Alternator Мавританская Америка! Кого только мы туда не отправляли. Викинги, конкистадоры, новгородцы, римляне, крестоносцы, китайцы. А такую хорошую развилку пропустили! Хотя, справедливости ради, в теме про новгородцев подошли к ней очень близко. Оставалось сделать еще один маленький шаг для человечества...
=================
Итак, испанские мавры открыли Америку. Вопрос - когда?

1. В период своего расцвета. Сразу после викингов. М.б. даже с их помощью (попавший в плен викинг рассказал сагу про Винланд, ему поверили, снарядили экспедицию).

2. В период своего упадка (после 1300). Между прочим, «есть мнение», что реальный султан Мали отправился в Америку в первой половине 14 века и там пропал без вести. Но я не уверен, что он нас устраивает. Хотя один из его кораблей мог вернуться и рассказать маврам о великом открытии.

Последствия?

Прежде всего, американское золото идет на борьбу с христианами. Мавры могут продержаться дольше.
А если все-таки проиграют, побегут в Америку.

Индейцы принимают ислам и получают технологии Старого Света.

Кроме испанских мусульман в Америку могут ринуться те же малийцы, марокканцы и другие западные африканцы. За компанию со своми рабами.

С европейцами неясно. ИМХО, где-то до 1400 года открытие можно удержать в тайне. Опять же, это зависит от положения вещей на мавро-испанском фронте.

Что будет завтра?