Щелкун Русская Ромея Что было бы, если бы светские связи Руси и Византии были бы столь же сильны , как и духовные? Если бы русские князья признали бы Автократора своим сюзереном?
Задумался я над этими вопросами и придумал вот такую альтернативку:
Итак, год 970-971 русско-византийская война, допустим, события развиваются чуть более удачно для русов и чуть менее удачно для ромеев, не одной из сторон не удается достигнуть решительной победы. И Святославу, и Иоанну Циммисхию нужен мир, но мир почетный, и тогда стороны заключают мирный договор, устроивший и князя, и басилевса.
В нем было много пунктов, но все сводилось к четырем:
1 Византия меняет занятую русами часть Болгарии на имперские владения в Крыму
2 Святослав признает Императора своим сюзереном и принимает титул экзарха, который будет переходить к его потомкам. Русь становиться Экзархатом Империи (Заранее скажу, что никаких обязанностей Русь по отношению к Византии не несет, только иногда отправляет войска на ведущиеся Империей войны)
3 Святослав и дружина принимают православие.
4 Император выдает за князя свою сестру, Святослав же отправляет учиться в Константинополь своих сыновей
Святослав живет еще двадцать лет, большая часть из которых проходит в военных походах, и окончательно подчиняет огромную территорию от Волгу до Дуная , и от Белого до Черного моря и Кавказского хребта. Печенеги. ясы, касоги, другие племена становятся федератами Киевского Экзархата, Волжская Булгария - его вассал
Русь усваивает византийскую культуру, многие византийцы иммигрируют сюда,
становятся чиновниками, военными, священниками; русы, в свою очередь, едут учится в Византию
Следующие 200 лет Экзархат активно развивается ,становясь одним из самых могущественных государств в Европе. Во внутренней политике основная проблема - противостояние центральной власти и фемной аристократии: иногда стратиги берут Киев и коронуют своего экзарха , иногда экзархи казнят неугодных стратигов. Но в целом время от времени вспыхивающие смуты менее кровавы и разорительны чем в РИ.
Внешняя политика: войны с Венгрией, Польшей, участие во внутривизантийских гражданских войнах(при этом экзархам пару раз удавалось стать императорами, правда ненадолго),борьба с вторгающимися с из-за Волги племенами, идет активная колонизация южных степей, Прибалтики, Финляндии, Полесья.
В 1204 году крестоносцы берут Константинополь, и Византия прекращает свое существование, десятки тысяч византийцев бегут на Русь, в Киев переносится Константинопольский Патриархат. На Руси падение Царьграда воспринято крайне негативно: разорваны все отношения с Западом, создается идеология «Киев-третий Рим»
И наконец, экзарх принимает титул Императора ромеев, Киевский Экзархат становится Ромейской Империей, хотя на Западе его называют Русской Империей, или просто Россией, позже это название распространиться и на Руси и станет официальным.

В 1223 произошло первое столкновение русских с монголами: объединенные силы федератов, стратиотов и Боспорской фемы потерпели поражение от монгольского отряда под командованием Джебе и Субедея , однако монголы не рискнули продвигаться дальше и покинули пределы империи.
В 1236 году монголы напали на фему Волжская Булгария, и началась война.

А вот кто в ней победит я не знаю: с одной стороны монголам противостоит не конгломерат разрозненных княжеств, а сильное, довольно централизованное государство, с другой – монголы на своем пути уничтожили немало империй и представляет ли для них проблему еще одна?