Граф Турецкая Европа, Турецкие Нидерланды Падение Вены в 1529 году
Допустим, Cулейман Великолепный берет Вену в 1529. Какие тут открываются перспективы?

Экспансия османов, находящихся на пике своего могущества, направляется в сторону Германии. Дело облегчается тем, что актуальные и потенциальные протестанты в массовом порядке принимают ислам (аналогично боснийским богомилам - предкам нынешних мусульман-босняков). Лютер - шейх-уль-ислам Германии Турки захватывают всю Германию, кроме прибалтийских земель, которые переходят под власть датчан и шведов. Карл V бежит в Испанию и отрекается от престола.

Французы под шумок занимают всю Италию, но турки вскоре изгоняют их оттуда (кроме севера). Собор Святого Петра превращен в мечеть. Поляки в своем стиле героически атакуют турок, но оказываются наголову разгромлены, допустим, при Вроцлаве (аналог Мохача). Сигизмунд I гибнет в бою. Поспешно собранный в Варшаве сейм в панике избирает Ивана (тогда еще не очень Грозного) королем польским и великим князем литовским. Польша делится на русскую «королевскую Польшу» и
турецкие владения (большую часть). Аналогия - опять же Венгрия после Мохача.

С другой стороны, у увязших в Европе турок не остается сил на Иран и Африку. Испанцы овладевают побережьем от Марокко до Туниса, Сефевиды захватывают всю Месопотамию до Сирии, возможно, Египет и овладевают Меккой и Мединой. Святые города - в руках шиитов! Граница между Турцией и Ираном проходит примерно там же, где старая византийско-арабской. Персидско-испанская граница в Ливии - граница мира и дружбы

Падение Рима и смертельная турецкая угроза приводят к объединению церквей. Бежавший из Рима папа, авторитет которого упал ниже плинтуса, уже не может претендовать на власть над всей Церковью. Восьмой вселенский собор, скажем, в Лондоне восстанавливает единство Церкви, исходя из православного принципа автокефалии поместных церквей. Другие догматические расхождения разрешаются, исходя из принципа «экономии». Иван Грозный принимает восточноримский императорский титул, признанный всеми христианскими государствами. Филипп II принимает титул императора Священной Римской Империи.

Протестантизм остается совокупностью небольших сект, к которым примыкают и католические раскольники, не принявшие Лондонский собор. Главы некоторых «толков» и «согласий» именуют себя «папами Римскими». Инквизиция свирепствует по всему христианскому миру (а это Испания, Франция, Англия, Россия и скандинавские страны).

Что скажете, господа и товарищи?