Читатель Великая Скандинавия Нормандского завоевания Англии не произошло. История страны пошла по течению, проложенному ходом двух предыдущих столетий.

Как и следовало ожидать, в результате Англия довольно быстро превратилась в обыкновенную скандинавскую страну, с королем и знатью скандинавского происхождения, католическая, как и остальная Скандинавия и в унии с Данией.

К 1100 году, Скандинавия оказалось поделена на две крупные державы - англо-датское и шведско-норвежское королевства (к последнему вскоре добавилась еще и Финляндия)

Разумеется англо-датские короли не интересовались делами Франции и континента. Вместо этого Англо-Дания занялась обьединением всех земель колонизированных викингами,включая Фарерские острова, равнинную и островную Шотландию, Ирландию и Исландию. Кроме того, была присоединена и Фризия, страна которой правили викинги и которая лингвистически, культурно и просто географически была очень близка к Англии и Дании.
Фризия являлась своего рода естественным мостом между двумя нациями обьединенного королевства.

Таким образом все побережье Северного моря от границ французского королевства до Дании стало частью Англо-Дании. Но англоданы на этом не остановились.

За Эльбой побережье Балтийского моря все еще принадлежало славянским пиратам-язычникам. Разумеется было только естественно, что цивилизаторская миссия в этом регионе перешла к самому сильному здесь христианскому государству - Англодании. Англодатский Дранг нах Остен занял полтора века и закончился только в северной Эстонии, где на берегах реки Наровы они встретились с шведскими колонизаторами, продвигавшимися с севера через Финляндию, Карелию и Ингрию.

На этом европейские приобретения Англодании закончились.

Перейдем к ее заморским владениям. Как уже упоминалось, Англодания еще в 12 веке захватила Фарерские острова и использовала ее как промежуточный пункт на пути к Исландии и Гренландии, где еще с 10 века существовала небольшая колония викингов.

Пока хватит о Дании, давайте займемся Швецией. Норвегия была присоединена к Швеции в результате династического брака, завоевание Финляндии было завершено в 13 веке, тогда же началась долгая борьба между Швецией и Русью за Карелию и Ингрию. Пока
шведские короли были заняты этим делом, норвежские пираты и торговцы открыли путь в Белое море, основав на побережье свои фактории. Столицей норвежских владений на востоке стал город Хольмгард, в устье реки Двины.

Разумеется русские не хотели с этим мириться и в 12-13 века были заполнены столкновениями норвежцев с новгородцами. Однако лишь одновременный шведский натиск на юге заставил русских отступиться. Поморское побережье окончательно утвердилось за шведско-норвежским королевством.

Однако русско-скандинавское соперничество продолжалось и вызывало только ускорение темпов колонизации. Из устья Двины, скандинавы продвинулись на восток сначала до Печоры, а затем и до Уральского хребта. Тогда же была открыта Новая Земля и путь в Карское море, к большим сибирским рекам Обь и Енисей.

Если колонизация глубинных районов на севере Восточной Европе все еще встречала сопротивление русских, то за Уралом скандинавы были вне конкуренции. За век после открытия Сибири, торговцы и трапперы колонизировали Тазскую губу, бассейны Оби и Енисея, пути к Лене и Колыме и достигли мыса Челюскин, выйдя в Берингово море, самое северное в Тихом океане.

Менее успешными были походы вверх по рекам, где скандинавы наталкивались на воинственные татарские и монгольские племена. Там был положен предел расширению скандинавской Сибири на юг.

К востоку же экспансия продолжалась. Начиная с середины 16 века, завершив завоевание северной Азии, скандинавы начали колонизацию североамериканского континента, на восток и юг, вдоль тихоокеанского побережья.

Однако они и не подозревали, что всего в нескольких сотнях миль к востоку, им навстречу движутся люди говорящие на том же языке...

Дания аннексировала Исландию в середине 13 века и приняла управление гренландской колонией к 1300. Датские колониальные власти быстро поняли, что гренландцы не могут выжить в становящемся все более и более холодным климате острова. Тогда они вспомнили старые предания о бывшей колонии викингов в Винланде, к западу от Гренландии и решали переселить гренландских колонистов туда. Несколько экспедиций снаряженных датских правительством вновь открыли Лабрадор и Ньюфаундленд и нашли их годными для заселения.

Датская колонизация Северной Америки шла довольно медленно, пока веком позже, один корабль случайно не сбился с курса и неожиданно открыл теплые острова Карибского моря. Туземцы к тому же имели золото, о чем немедленно было доложено в метрополию.

Это сразу же привело к увеличению интереса в колониях и в течение следующего века англодатские корабли открыли и завоевали бассейн Карибского моря, Мексику, Центральную америку, вышли в Тихий Океан и двинулись дальше на юг, вдоль южноамериканского побережья колонизируя Перу, Чили, Аргентину и Бразилию.

Завоевание южной америки было закончено, но Северная Америка, открытая первой, была колонизирована позже всех. Англоданы продвигались медленно, веря, что нет нужды в спешке и что материк сам упадет в датские руки, за полным отсутствием конкурентов.

Они были очень удивлены, однако, когда их продвижение на запад неожиданно натолкнулось на восточную экспансию их скандинавских кузенов в середине 17 века, сначала в Гудзоновом заливе, а потом и вдоль Скалистых гор.

Историческая встреча в Гудзоновом заливе закончила эпоху викингов и завершила 9 веков расширения Великой Скандинавии.