Крысолов Vive Langedoc! (Симон де Монфор и другие) Под впечетлением слов Графа в «Православной Англии» о гасконцах и провансальцах, а также по мотивам «Дамы Тулузы» Хаецкой предлагаю альтернативу.

Симон де Монфор НЕ погиб при осаде Тулузы. Город был взят, сторонники Раймонда казнены.
В течение следующих пяти лет Монфор уничтожил остатки сопротивления (в бою погибли оба Раймона). Династия Монфоров укрепляется в Лангедоке, давит катаризм, роднится с местными аристократами (теми кого не убили во время войны).
Во Франции появляется второй центр притяжения, области к югу от Луары поглядывают на Тулузу как на некий противовес Парижу. Филлип IV много сделал для возвращения Лангедока в лоно, но Столетняя война пустила его усилия насмарку. Объединенные войска Эдуарда Черного Принца и Симона IV Тулузского громят французов при Пуатье. После смерти Карла V в стране идет гражданская война бургиньонов и тулузцев.
Когда Генрих V одерживает победу при Айзенкуре тулузский граф Филипп I выдает ему сбежавшего на юг дофина и признает его королем Франции, в то же время выговорив у папы и императора титул короля Галлии...