Граф Византия на Западе, Ирина и Карл Позволю себе выделить в новую тему предложенную мной в теме «Имперские столицы на островах» развилку (с некоторыми поправками), возможно, любителей средневековой истории заинтересует.

Как известно, Ираклий I собирался бежать в Карфаген от персов и аваров. В реале он в последний момент уступил увещеваниям Патриарха. Но допустим, что гениальный полководец и администратор Ираклий все же перенес столицу на западные земли, причем не в Карфаген, а в Сиракузы, как это несколько позже в реале пытался сделать Констант II.

Флот Империи в те годы и близко не имел себе равных, так что Третьему Риму в Сиракузах (Ираклиополю?) ничего бы не грозило. Персы, скорее всего, захватят всю Азию вплоть до Босфора, Египет, возможно, войдут в Константинополь. Авары продвинутся до Босфора и Пелопоннеса. Весьма значительная часть византийского населения бежит на кораблях в остающиеся под властью Империи земли, прежде всего на Сицилию, в Южную Италию и Африку (аналогично бегству православных греков из захваченных арабами Египта и Сирии, в отличие от хорошо встретивших арабов монофизитов коптов и сирийцев). Кстати, Южная Италия и в реале в VII веке была преимущественно грекоязычной.

Арабы, как и в реале, успешно атакуют персов, однако война затягивается и победа достается им гораздо более дорогой ценой, а после победы они тут же сталкиваются с враждебными хазарами, с одной стороны, и аваро-болгарским союзом - с другой.

Империя, не имея необходимости отвлекать огромные силы на оборону Константинополя и азиатских провинций, успешно обороняет свои африканские владения. Граница с Халифатом проходит где-нибудь в Ливии. От дальнейшей экспансии в Африке занятые тяжелыми войнами на Балканах и Кавказе арабы вынуждены временно отказаться. Крит, Кипр и Мальта пока остаются ромейскими, за неимением у арабов флота.

Империя всей своей мощью обрушивается на лангобардов и восстанавливает полный контроль над Италией, кстати, приведя в повиновение и равеннских экзархов. Дальше возможен был бы союз с православными франками против ариан-вестготов и дележ Испании между союзниками. Италия постепенно эллинизируется, романские диалекты остаются «деревенским наречием», вроде румынских на Балканах в реале.

Приступов пренебрежительного отношения к флоту, всегда губивших Империю в реале, при столице на острове быть бы никогда не могло, и Империя остается владычицей морей. Америка (в этом мире, вероятно, названная бы Атлантидой) могла бы быть открыта ромеями примерно в одно время с викингами. Мотивы для отправки судов на запад аналогичны реалу - перекрытые мусульманами пути торговли с Востоком. Кстати, наличие в Западном Средиземноморье мощной морской державы резко ограничит возможности экспансии норманнов в этом направлении, так что заселение Винланда могло бы пойти гораздо активнее. Значит, вместо Испании и Англии главными игроками в Америке становятся ромеи и норманны, за ними тянутся и франки (аналогично французам в нашем мире).

Статус Папы Римского аналогичен статусу Вселенского Патриарха в реале (кстати, здесь это единственный патриархат на христианских землях), римско-католическая церковь никогда не возникнет. А вот протестантизм, поддерживаемый европейскими королями, не желающими церковной зависимости от Империи, обязательно возникнет, и лет на 500 раньше, чем в реале. Русь (а возможно, даже Польша) в этом варианте скорее всего станет мусульманской страной, а вот авары и болгары вполне могут принять христианство, чтобы получить ромейскую помощь против арабов.