Alternator Александрийская Империя 324 год Император Константин принял решение перенести столицу в Александрию. Действительно, в чем проблема? И разве кто посмеет возразить абсолютному монарху? Тем более что бедняга был легко ранен в голову в одной из последних битв.

324-330 Обустройство новой столицы. В принципе, обустраивать было особо нечего. Сооружаются еще несколько стен, несколько дворцов и несколько храмов разных религий. Перед смертью в 337 году Константин принимает христианство.
...
376-379 В империю вторгаются вестготы и завоевывают весь балканский полуостров от Босфора до Эпира. Приглянувшийся вождю город Византий становится столицей Вестготского королевства.
Римляне предпринимают несколько неудачных попыток выбить вестготов с Балкан, но ложат всю армию в битве при Адрианополе. В конце концов вестготы признаются имперскими федератами, де-факто Проливы становятся границей между «Вестготией» и Восточной империей. На западе граница проходит где-то в Далмации.

406 Вандалы, свевы и аланы вторгаются в Галлию, пересекают ее и в итоге оседают в Испании.

400-410 Вестготы несколько раз вторгаются в Италию и берут Рим, но в итоге отступают в свое балканское королевство, где им приходится держать оборону от римского союзника Аттилы.

410-450 Испания. Вандалы поглощают аланов и свевов, стабилизируют свое королевство.

410-450 Балканы. Римляне в союзе с гуннами вторгаются в Вестготию. «Битва народов» под Адрианополем. Как приятна месть! Вестготы уничтожены, Балканы присоединены к Гуннской «империи».

453 Аттила убит в брачную ночь вестготской принцессой. Подвластные гуннам народы поднимают мятеж. Остготы занимают Балканы и поглощают остатки вестготов, гепиды - Паннонию. Прочие германцы - Норик, Ретию и окрестности.

Римляне оставили Британию, англо-саксонские вторжения.

Восточная империя: в тех же границах. Малая Азия, Ближний Восток, Египет.
Западная империя: Италия, Галлия, Мавретания-Карфаген.

450-500 Вандалы и франки делят пополам Галлию.
Несколько германских вторжений в Италию и окончательное «падение» Западной империи. Вандальский флот занимает Корсику и Сардинию. В Италии и Сицилии несколько королевств - герулов, алеманнов, гепидов, остготские «протектораты».

Римская империя - вся Африка, Ближний Восток, Малая Азия. Европа потеряна окончательно.

500-600 Империя ведет мелкие войны с маврами и персами. Вторжений в Европу нет.

В этом мире Юстиниан - бедный крестьянин, подданый остготского короля,
Велизарий - мелкий чиновник на службе у того же короля. На военную службу его не берут, так как не остгот. Эмигрировать в империю и не думает, так как не хочет покидать родную Фракию.
Славяне постепенно проникают на Балканы и смешиваются с остготами.

Вандалы ведут войны с франками. Ломбарды занимают Италию, авары - Центральную Европу.

600-630 Империя ведет войну с Персией. Тяжелая осада Александрии, отбитая только благодаря имперскому флоту.

630-700 Джихад и далее везде. Персия и Империя уничтожены. Но арабы потратили там много энергии на преодоление Александрийской стены, что затормозили, дойдя до Геркулесовых столпов.
Остатки римлян бегут в Европу на поклон к германским, но христианским королям.
В Испании правят вандалы, короля любят, предателя-Юлиана нет, флот силен. Испания-Вандалузия сохранила независимость.
Если в жаркой Африке реального мира вандалы разложились, то в Испании (на два градуса холоднее ) они только укрепились. Смешались с местными римлянами, навешали франкам.

Около 680 - в балканскую Остготию вторгаются болгары. Коктейль из болгар, славян и остготов. Надо для этого народа название придумать.

700-800 Арабы поглощают Африку, ведут войны на востоке, строят флот для борьбы с европейцами.
Вандальские короли завоевывают Италию и провозглашают себя римскими императорами.
Продолжение может быть.
--------------
Какая жалость, все мои средневековые Европы похожи друг на друга - достаточно вспомнить Римскую Британию.