Читатель СПИД в 16 веке Что было бы, если вирус вызывающий СПИД еще в 16 веке перешел от шимпанзе к человеку?

Племена бассейна Конго в 16 веке имели развитые связи с португальскими работорговцами, а через португальских моряков СПИД легко может распространиться на половину планеты. При тогдашнем уровне медицины бороться со СПИДом невозможно. Наверное, никто даже не догадается, что болезнь передается половым путем. Какие глобальные последствия это вызовет?

ИМХО, их несколько.

1. Во-первых, европейская колонизация Южной и Северной Америк не состоится. Уже в первые десятилетия европейское и африканское население колоний будет тотально заражено СПИДом. Разумеется воспроизводство населения в такой ситуации невозможно при любом притоке извне.

2. Портовые города Западной Европы и Средиземноморья ожидает та же участь. Чуть ли не все взрослое население будет ВИЧ-инфицированным, смертность будет в несколько раз превышать рождаемость и города будут существовать лишь за счет притока незараженного сельского населения.

3. В странах, в которых будут происходить крупные войны с массовым участием наемных солдат эпидемия примет более широкий характер. Возможно, в Германии население которой сократилось вдвое во время Тридцатилетней войны большая часть уцелевших окажутся инфицированными и восстановление прежней численности населения после войны попросту не состоится.

4. Следует ожидать притока в опустевшие страны Европы мигрантов из стран где эпидемии не было. Например, для Германии это будут поляки, южные славяне или даже турки и татары.

5. Наибольшие выгоды от эпидемии получат народы и группы населения с очень строгими, пуританскими нравами, не склонными к смешанным бракам. В Европе это видимо евреи и некоторые протестантские секты (пуритане, квакеры, баптисты, моравские братья и.т.д...).

6. Русским видимо тоже повезет. Низкий уровень урбанизации, еще более низкая плотность населения, достаточно строгие моральные устои, слабые связи с Западной Европой и малая распространенность межнациональных браков, все это делает страну малоподверженной пандемии СПИДа.

7. В принципе это касается вообще всех стран мира. Свой шанс получат слабые и неразвитые народы, а могучие и сильные будут стерты с лица Земли.

Как сказано в Евангелии: «И последние станут первыми»...