ВЛАДИМИР Толкование Нострадамуса Тут все прошлись по старым темам, и я тоже хочу вернуться к Мишелю Нострадамусу и «отдохнуть» от кошмаров XIX-XX-XXI вв. Займусь ка я обоснованием своей гипотезы о сиюминутности его прогнозов - обычных политологических прогнозов, облеченных в стихотворную форму - тогда даже трактат о лекарстве от сифилиса был поэмой (вопрос к специалистам - можно ли от современных европейцев добиться хотя бы одной стихотворной строчки, не относящейся к их псевдофрейдистским переживаниям?)
Первым делом необходимо обозреть историческую картину, на фоне которой писались «Центурии»:
Мишель Нострадамус опубликовал первое издание «Центурий» в 1555 году, затем в следующие пять лет он дополнял и совершенствовал свои предсказания. Умер Нострадамус в 1566 году. Исторический фон «Центурий» таков:

1550 «Судебник» Ивана Грозного. Учреждение стрелецкого войска. Народное восстание в Пскове. Второй поход русских на Казань. Королевские налоги во Франции – 13,5 млн. ливров в год = 209 тонн серебра = 210 млн. современных долларов. Начало культивирования в Европе картофеля. Крестьянское восстание в Верхней Австрии. Анабаптистский синод в Венеции.

1551 Пармская война Франции против Папы Римского. Стоглавый собор в России – попытка секуляризации. Казнь в Ферраре Джорджо Сикуло – еретика-спиритуалиста. Вторая сессия Тридентского собора – неудачная попытка компромисса католиков и протестантов. Австро-турецкая война в Венгрии и Трансильвании. Разгром турками мальтийских рыцарей и присоединение Ливии к Турции. Антидатское восстание в Исландии. Войска Султаната Джохор осадили португальскую Малакку.

1552 Эпидемия чумы в России. Перепись населения в России. Финансовая реформа в России. Поход крымского хана к Туле. Третий поход русских на Казань и ее взятие. Союз Генриха II Французского с протестантскими князьями Германии против Карла V. Захват французами Меца, Туля и Вердена. Победа протестантских князей в войне с Карлом V. Франко-турецкий союз. Нейтралитет Папства в войне Франции с Империей. «Краткое сообщение о разорении Индий» Бартоломе де Лас Касаса.

1553 Отказ князя Владимира Старицкого присягать сыну Ивана Грозного во время его болезни. Утверждение в Англии «Морока двух статей» - основ англиканства. Экспедиция Уиллоби и Ченслера в Россию. Восстановление Марией Тюдор католичества в Англии. Неудачная осада имперцами Сиены. Захват Корсики франко-турецкой эскадрой. Поход турецких войск в Иран. Английская фактория в Бенине.

1554 Перемирие России с Ливонским орденом. Начало русско-шведской войны. Бракосочетание Марии Тюдор с Филиппом – наследником испанского престола. Первый кальвинистский синод в Польше. Антикатолической восстание дворянства в Англии. Вторая Шмалькальденская война протестантских князей Германии с Карлом V. Флорентийско-сиенская война. Иезуиты проникли в район Парагвая.

1555 Новый приезд англичанина Ченслера в Россию и получение торговых привилегий. Проект национальной церкви, подчиненной Сейму в Польше. Сожжение еретиков-протестантов в Англии. Антуан де Бурбон – король Наварры. Аугсбургский религиозный мир. Капитуляция Сиены. Папа Римский Павел IV – бывший Великий Инквизитор, резкое усиление инквизиции и антииспанской политики Папства. Восстание Партии либертинов против режима Жана Кальвина в Женеве. Мирный договор Турции с Ираном в Амасье и раздел ими Грузии и Армении. Акт о ткачах в Англии, ограничивающий развитие промышленности. Бирманские войска заняли монскую Аву. Французы основали колонию Рио-де-Жанейро.

1556 Взятие русскими Астрахани. Военная реформа в России. Составление «Разрядных книг» и «Родословца». Перемирие России с Литвой. Отречение Карла V от престола и раздел империи между его сыном Филиппом II (Испания и Нидерланды) и братом Фердинандом (Германия). Испанские войска под командованием герцога Альбы вторглись в Папское государство. Финансовый кризис и создание коммунальных запасов продовольствия во Франции и Северной Европе. Крестьянское восстание в Словении. Акбар Великий – султан Индии; регент – шиит Байрам-хан. Битва на Панипатском поле между армия Моголов и Суров. Бирмано-сиамская война. Малайско-португальская война. Немецкие банкиры Вельзеры лишены права на эксплуатацию Венесуэлы.

1557 Русско-шведский мир. Голод в России. Кабардинское посольство в Москве и оформление вассалитета Кабарды. Англо-испанская война против Франции. Разгром испанцами французов при Сен-Кантене. Голодный бунт в Дижоне. Макао – португальская колония. Автономия Нидерландов в составе Испании. Флоренция присоединила Сиенскую республику. Разгром испанцами арауканов и гибель их вождей Лаутаро и Кауполикана.

1558 Начало Ливонской войны и занятие русскими Нарвы. Франция освободила от англичан Кале. Брак дофина Франциска и Марии Стюарт. Елизавета Тюдор – королева Англии. Новый, более жесткий, устав Ордена Иисуса. Феодальная раздробленность во Вьетнаме. Завоевание Моголами Аджмира и Гвалиора.

1559 Экспедиция англичан через Астрахань в Бухару. Поход русских на Крым. Поход русских на Терек. Франко-испанско-английский мир в Като-Камбези – Испания сохранила Неаполь, Сицилию, Сардинию и Милан. Восстановление англиканства. Гибель на турнире короля Франции Генриха II. Король Франции – Франциск II. Екатерина Медичи – королева-мать. Отказ Франции от итальянских завоеваний. Коль Дании – Фредерик II. Издание в Риме индекса запрещенных книг. Ужесточение борьбы с ересями в Испанских Нидерландах. Начало культивирования табака в Европе. Вступление Дании и Швеции в Ливонскую войну. Дания заняла Моонзундские острова. Переход Ливонии под протекторат Польши.

1560 Война в Шотландии. Англичане поддержали шотландских кальвинистов против католиков и французов. Десятилетний Карл IX – король Франции. Амбуазский договор – отстранение Гизов от власти. Антуан де Бурбон – генеральный наместник королевства Франции. Начало религиозных войн во Франции. Мишель де Лопиталь – канцлер Франции. Мадрид – столица Испании. Турки разгромили союзный испано-венецианский флот у берегов Туниса. Начало сахароварения в Бразилии. Суннитский переворот в Индии. Создание Генерал-капитанства Гватемала. Португальцы захватили Рио-де-Жанейро.