Pasha 1905. Революция побеждает Идея появилась где-то неделю назад, но окончательно решил ее обнародовать, увидев тему «Никакого Манифеста, никакой Думы».

Моя идея -- как раз наоборот.

Революция 1905 года приводит к тому, что Николай II постепенно соображает, что царствовать и всем владеть у него не получается.

То есть царствовать хочется, а собственно править -- как-то не очень.

Что делать? Перенять опыт у британских родственников. Ведь в Британии монарх царствует, но не правит.

Итак -- альтернативный Манифест, делающий из царя не более чем формального главу государства. Дума -- не совещательный орган, а самый настоящий парламент. Выборы в Думу -- всеобщие/прямые/тайные (включая женщин), а не ублюдочная сословная система.

Большинство в первой Думе -- коалиция кадетов и разных социалистов (но без большевиков). Премьер-министром становится Павел Николаевич Милюков.

Права и свободы граждан -- самые крутые в Европе. Восьмичасовой рабочий день, законы об охране труда, минимальной зарплате. Какая-никакая социалка.

Земельный вопрос -- бесплатная аренда земли крестьянином, пока он на ней работает. Частичная компенсация помещикам со стороны государства.

Национальные окраины -- никакой независимости, но возможна (если таковы будут результаты плебисцита) широкая автономия типа финской. (Император Всероссийский -- по-прежнему Царь Польский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая).

Международная политика -- разумный изоляционизм (исключение -- дружба с Болгарией, дабы не оставлять без внимания Проливы. В принципе возможны даже нормальные отношения с Османской Империей).

Выстрел Гаврило Принципа в 1914 приводит не к ПМВ, а к сравнительно короткой австро-сербской войне. АВС -- Австро-Венгро-Сербия, триединая монархия. Македония отходит к Болгарии (если она ее не получит уже после первой (и, возможно, единственной) Балканской Войны).

Холодная война между Антантой (Англия-Франция-США) и Центральными Державами (Германия-АВС). Россия спокойно на все это смотрит, играя роль третьего полюса.

Все, можете кидать камнями...