Редкий ГостЪ Альтернативная Крымская война 8 июня 1953 года Николай I подписал манифест о введении войск на территорию Дунайских княжеств. 9 июня авангард генерал-адьютанта Анрепа перешел Прут возле Скулян. Вслед за ним наступление начали основные силы армии Горчакова ,а в Дунай вошла русская военная флотилия.
Одновременно с этим, в полной тайне в Одессе и Севастополе части 13 и 14 пехотных дивизий начали грузиться на транспортные корабли. К концу дня все 32 тыс. человек при 64 орудиях были приняты на борт и отплыли в неизвестном направлении. Ходили слухи, что планируется высадка десанта в районе Бургаса.
Этим же вечером основные силы Черноморского флота покинули Севастополь.
Около 18: 30 турецкие войска в районе Дуная обстреляли пароход «Прут».
На следующий день Османской Империи была объявлена война.
12 июня Русские силы в районе Дуная начали переправу одновременно в трех местах: Браилове, Галаце и Измаиле и к концу дня им удалось закрепиться на правом берегу реки.
Утром 13 июня силы Черноморского флота соединились в районе Босфора. На кораблях зачитали приказ Николая I о захвате Проливов, а спустя полчаса русский флот атаковал Босфор. В заранее разведанных местах были выброшены десанты.
К вечеру этого же дня основные силы 13 дивизии сосредоточились на берегу, а укрепления Босфора были взяты. Главные силы флота под командованием Нахимова прорвались в Мраморное море и высадили десант на полуострове Галлиполи. Попутно было уничтожено 2 линейных корабля и 3 фрегата турок.
14 июня 13 и части 14 дивизии развернули наступление на Константинополь, наталкиваясь лишь на спорадическое сопротивление турецких войск. К вечеру они вошли в город.
Турецкий султан бежал в Адрианополь.
Операция «Крест» завершилась успешно.
Примерно в это же время с большими потерями были наконец взяты береговые укрепления Дарданелл.
На следующий день эскадра адмирала Пальмерсона попыталась сунуться в проливы, но натолкнувшись на предупредитеьный огонь русских линейных кораблей, англичане сочли за лучшее убраться подальше.
16 июня правительства Великобритании и Франции потребовали у русских вывести все вооруженные силы из района проливов.
Николай ответил отказом.
19 июня 30 тыс. турецкая армия, сосредоточенная в Адрианаполе, перешла в наступление на Константинополь, а Франция и Англия объявили России войну.
К тому моменту в районе Босфора у Дарданелл у русских уже было пять дивизий при 120 орудиях. С помощью местного населения спешно сооружались укрепления, а в Севастополе и Одессе демонтировались береговые батареи.
Восточная Война началась.
-------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -----
Вот такая вот альтернатива. Вполне реальная, между прочим...
Если бы только Николай не был таким трусом...