Tim Александр I Великий: либеральные реформы в России
Где я вижу хороший шанс для более либерального (т.е. как в западной Европе, Англии и Франции) развития России в 19 веке.

1810 год: Аннексия Ольденбурга Наполеоном, Указ Александра I, допускающий нейтральные суда в русские порты, разрыв и война становятся практически неизбежны.
1811 год: попытки договориться и подготовка к войне. Русские планы наступательной войны в союзе с Пруссией. К октябрю в Пруссии побеждает профранцузская партия, реформаторы изгнаны (одно из косвенных последствий этой несостоявшейся войны ("тень", отброшенная альтернативой на нашу реальность), мне кажется - неразбериха у нас с военными планами и подготовкой к войне в 1812-м, когда толпа пруссаков с безумными планами ломанулась в Россию, где их стали слушать) Пруссия заключает союз с Наполеоном. В 1812 году кончилось всё, как известно, "превентивным" нападением Наполеона.
Развилка: здесь. Альтернатива: Весной 1811 года заключен союз Росии и Пруссии.
Наступательная война на территории Германии и герцогства Варшавского.
Серия поражений союзников. Последнее сражение, в ноябре 1811 года - при Витебске, наши разбиты и вынуждены заключить тяжёлый мир, как Австрия в 1809 году (подтверждение участия в континентальной блокаде, отторжение княжества Литовского в качестве ещё одной наполеоновской марионетки, принудительный мир с Турцией и отказ от всех завоеваний в Валахии и Молдавии).
Особенно сильно европейскую историю это не изменит, Наполеон-таки падёт, через одну, или через две коалиции, когда Британия сумеет собрать вместе Австрию, Пруссию и Россию.
Главный результат будет для нас - обидный и болезненный щелчок по носу. Этакая "Нарва" для Александра.
Не будет: 1812 года, патриотического и национального подъёма, временного чувства единства дворянства с народом, великой победы (роль России в победе над Наполеоном в этом сценарии не так велика, примерно как Австрии в 1813-14), поворота Александра к православию и традиционным русским ценностям.
Вместо этого будет: усиливающееся брожение "низов", недовольных всё новыми военными тяготами, понимание в верхах, что от Европы опять отстали и надо нагонять, утверждение Александра в собственной правоте - либеральные реформы, просвещение необходимы, и проч.
Как-то так. Только не пишите и сюда про негров, пожалуйста. 

прохожий :: Проблема - крепостное право. К 1830 г. вверху все понимали, что это "крепостной погреб под государством" (с)Бенкендорф. А отменять боялись, слишком были связаны с дворянством, которое было почти целиком поместным. Не думаю, что Александр I, человек не самый решительный, стал бы  действовать радикально там, где спасовал его куда более жесткий брат... Так что проблемы остались бы.

Tim :: Для прохожий:  А я поэтому и предлагаю несколько другие условия. Когда государство будет после тяжелого военного поражения с отторжением территорий (как в нашем 1856) а дворяне окажутся перед реальной перспективой бунта (как никогда в 19 веке), императорской власти будет легче предложить им единственный выход из положения. 
А Николай в этом варианте, опять же без 1812 года, без роли Европейского жандарма для России, без Польши, без страха 1825 года, а со страхом новой пугачёвщины может обратить свою решительность как раз на реформы.

Стас :: Хорошо бы отменить крепостное право в 1815 году на волне всеобщей радости и единения от победы в Отечественной войне. 

Alternator :: Прочитал сейчас Гончарова "Император умрет завтра" (очень рекомендую, между прочим http://lib.ru/HIST/GONCHAROW/), и возник естественный вопрос: Екатерина Третья, хорошо это или плохо?

Pasha :: А каков жанр у оного произведения, позвольте полюбопытствовать? Заранее благодарю.

Читатель :: Это что то вроде Пикуля, псевдо-исторический роман.

Но занимательно, не спорю.

Alternator :: Да, псевдо-история (крипстоистория?), с намеками на АИ-развилки (поход в Индию и проч.). Действие происходит во времена Наполеона и параллельно - во времена Сталина.