Олег Ещё одна альтернатива РЯВ. Ну не повезло японцам. В ночь атаки на Порт-Артур штормило и атака миноносцев оказалась невозможна. На утра Старк вывел эскадру в море. Там её нашёл Варяг, сумевший из-за шторма и дождя прорватся мимо отряда Уриу. На эскадре узнали о начале войны с Японией. В этот же день русская эскадра (7 ЭБР, 1 БрКр, 4 БрПКр 1ранга и 2 2го ранга) встретилась с глаными силами Того (6 ЭБР, 5БрКр, 5 БрПКр ). Несколько обалдевший от неожиданной встречи в море и провала ночной атаки Того проиграл Оскару Карловичу ветер и лишился половины 6 дюймовок на броненосцах и броненосных крейсерах (их просто захлёстывало) и всей артиллерии на бронепалубных крейсерах (по мороеходности им до русских далеко). Следующей роковой ошибкой было сближение с русскими до 15 кабельтовых. Именно на этих дистанциях сказалось преимущество русских бронебойных снарядов. А штормовая погода показала выгоды размещения 6 дюймовок в башнях и превосходство российских крейсеров и отчасти броненосцев в мореходности.
Того погиб смертью героя на мостики Микасы, Камимура ушёл на дно вместе с Идзумо. После чего японский флот побежал. В ходе погони был потоплен второй броненосный крейсер Токива и бронепалубный Ионошио. Погоню прервало лишь усиление шторма и повреждения на русских кораблях.
Именно бой при островах Элиот вызвал строительство кораблей с средней артиллерий в башнях и очень высокой мореходностью.