Bastion
 
Отправлено: 04.05.2005 16:57. Заголовок: Фиктивная продажа Аляски 19[31] мая 1854


Во время Крымской войны правительство США, используя обострение русско-английских взаимоотношений на Ближнем Востоке, предложило России купить у неё Аляску. Петербург отклонил это предложение. Как отмечает современный историк В.Н.Пономарёв, тревога администрации РАК и американцев, навеянная правда разными мотивами, явилась предпосылкой появления фиктивного договора о продаже Русской Америки. В тексте документа значилось, что он подписан 19[31] мая 1854 г. от имени РАК П.С.Костромитиновым, который, занимая пост российского вице-консула в Сан-Франциско, состоял также и агентом этой компании; а с другой стороны документ был скреплён подписью представителя калифорнийской Американо-Русской торговой компании (АРТК) А.Макферсоном. В соответствии с договором, первая сторона (т.е. РАК) уступала второй (АТРК) сроком на три года всё своё имущество, промыслы и привилегии на территории Северной Америки. Вторая сторона, в свою очередь, обязывалась уплатить первой стороне 7 миллионов 600 тысяч долларов. Интересно, что эта сумма почти совпадает с той (7 миллионов 200 тысяч), за которую и была продана Русская Америка в 1867 г.

Целью фиктивного договора было заставить англичан отказаться от нападения на территорию российских владений. В случае же нападения неизбежно должен был возникнуть новый конфликт между Англией и США, который в условиях и без того напряжённых англо-американских отношений был нежелателен для Альбиона. По мнению авторов, и в первую очередь Костромитинова, он должен был вступить в силу только в случае крайней необходимости.
Полностью ЗДЕСЬ

Крайняя необходимость настала!





 
Цитата Ответить  
Ответов - 3 [только новые]
Олег Невещий
 
Отправлено: 06.05.2005 01:34. Заголовок:


А где альтернатива (в смысле где и когда нагличане напали)?

 

 
Как известно, лучший способ протащить какую-нибудь сомнительную идею – начать её со слов «естественно», «очевидно» или «как известно» (с)
Цитата Ответить  
Bastion
 
Отправлено: 06.05.2005 20:39. Заголовок:


Олег Невещий пишет:
цитата
где и когда нагличане напали

Ну допустим высадили десант и захватили Новоархангельск, параллельной с десантом в Петропавловске -
ну суть важно.
Интересно что американцы могут предпринять

 
Цитата Ответить  
Олег Невещий
 
Отправлено: 08.05.2005 02:26. Заголовок:


Bastion пишет:
цитата
что американцы могут предпринять

В 1854? Ничего. Да и с Аляской ничего не станется. Вернут в 1856.

 

 
Как известно, лучший способ протащить какую-нибудь сомнительную идею – начать её со слов «естественно», «очевидно» или «как известно» (с)
Цитата Ответить