Слава Макаров Истинно правдивая история инцидента в Икеда-я. Одним жарким летним днем 1864 года по христианскому летоисчислению Исами Кондо пил чай. Зеленый. Из чайника. Жарко ведь было, а зеленый чай, как известно, прекрасно утоляет жажду. Особенно если заваривать его правильно и в хорошем чайнике. А Исами Кондо чай заваривал хорошо и чайник у него был хороший - по крайней мере, никто из его собеседников никогда не говорил ему обратного. В чем и проявлялась должная вежливость, а, главное, мудрость его собеседников.

При всем при этом Кондо читал почту. Дело тут было в том, что переться в такую жару опрашивать младших командиров об успехах их подразделений в боевой и политической контрреволюционной подготовке не хотелось совершенно, а устав Шинсенгуми, к его большому сожалению, такой полезной вещи, как сиеста, не предусматривал. Просто же косить от служебных обязанностей не позволяла далеко не самая лучшая репутация отряда, оставшаяся от предыдущего командования и вынуждавшая этой репутации изо всех сил не соответствовать. Пришлось разбирать пришедшие письма.

Вздохнув, Кондо развернул первое. «Кондо-сан!» - начиналось оно. Кондо одобрительно кивнул и отхлебнул чай. «Сообщаю, что какие-то подозрительные люди собирались сегодня ночью в моей гостинице и обсуждали план похищения Императора! Мацура, владелец гостиницы Икеда.» Кондо усмехнулся. Молодежь из Ишин Шиши вызывала у него, в общем-то, симпатию. Те были, конечно, чуть консервативны, но хотели перемен, что было, вообще говоря, плюсом. Впрочем, их монархизма Кондо не разделял - он был республиканцем. В свободное от работы время, разумееется.

Второе письмо начиналось примерно так же: «Кондо-сан! Сообщаю, что лидеры движения Ишин Шиши собирались сегодня ночью в Икеда-я и обсуждали план похищения Императора, надумав какие-то опасные глупости. Прошу вас принять меры. Сообщаю также, что мой любимый Кидо Коин категорически возражал против подобных планов. Впрочем, я попытаюсь устроить так, чтобы он пропустил следующее мероприятие, которое должно состояться там же этим вечером. Гейша Икумацу». В том, что повстанцы могут удумать какие-нибудь глупости, Кондо не сомневался. По слухам, они даже отказывались включить в свой проект конституции предложенную Сакамото Рёма статью о равенстве четырех сословий. Впрочем, эти слухи он еще собирался лично проверить. С другой стороны, такие дураки вряд ли способны додуматься до совсем уж зловещей гадости - так что можно допить чай, переждать жару и ближе к вечеру выдвигаться на захват.

И Кондо перешел к третьему письму: «Кондо-сан! Сообщаю, что лидеры движения Исин Шиши собирались сегодня ночью в Икеда-я и обсуждали план похищения Императора, наобсуждавшись до полного идиотизма и идеи пожечь город. Категорически возражая против подобных провокаций, я вынужден сообщить об их намерении провести вечером повторное заседание. В нем буду участвовать и я, так что если меня не зарежут к моменту вашего прибытия, буду очень рад вас видеть. Кидо Коин» «Эй, Сайго» - крикнул Кондо, - «Исин наконец допрыгались. Мы не хотим пойти их немного поарестовывать?» «Ну не по такой же жаре! Вечером!» - откликнулся голос из соседней комнаты. «К тому же тут такой красивый светловолосый парень устраиваться пришел - пусть наши мальчики порезвятся...».

И Кондо, согласно покивав, вернулся к почте. «Кондо-сан! Император сообщил мне, что лидеры движения Ишин Шиши собирались сегодня ночью в Икеда-я и обсуждали план похищения Императора. Император категорически возражает против этой идеи и предпочитает более удобный и простой способ передачи ему власти. Примите срочные меры. Доносы о встрече Ишин прилагаю.Токугава Ёсинобу, пока-что-не-сёгун.»

Кондо посмотрел на полторы сотни списков, доставленных из канцелярии Бакуфу, встал и пошел к двери. Выход на операцию, пусть и по такой жаре, перестал казаться ему столь уж плохим выбором... К его возвращению чайник, естественно, остыл.

Из присутствовавших Шиши 8 погибли на месте, 4 были тяжело ранены и умерли в ближайшие несколько дней, 20 было арестовано, двоим удалось уйти. Записки Антрекота о Реставрации Мэйдзи.