Слава Макаров Японская буржуазно-демократическая революция, 1868 10 сентября 1866 года. Войскам Бакуфу удается удержать замок Кокура. Война против Тесю выиграна. Начинается активные аресты Ишин Шиши. Арестованы практически все руководители повстанцев. Дело Реставрации не то чтобы гибнет - но вот с людьми начинается напряженка.

15 июня 1867 года.

Совещание в комнате с тремя чайниками.

Кондо Исами, командира Шинсенгуми, приглашает Сакамото Рёма, лидера Ишин Шиши, попить чаю в на окраине Киото. Приглашает, в общем-то, довольно активно - с намеком, что знает его местоположение. По взаимной договоренности, на место чаепития оба прибывают в одиночку - и каждый со своими чайными принадлежностями.

Господин Кондо довольно вежливо объясняет, что дело заговорщиков потихоньку проигрывается, что, в общем-то, приведет Японию к катастрофе - и потому он предлагает движению Исин присоединится к подготовленному Шинсенгуми перевороту. В планах заговорщиков - установление в Японии республики со всеобщим избирательным правом. Завзятый радикал Рёма против всеобщего избирательного права ничуть не против - но вот только долг перед товарищами по партии вынуждает его настаивать на восстановлении власти императора. Собственно, на этом они и уперлись лбами и кончилось бы все, скорее всего, плохо, если бы в этот момент не раздался стук в дверь.

Достав револьверы и открыв дверь, собеседники обнаружили за дверью ни кого иного, как господина Токугаву Ёсинобу. Одного. Но с чайником. Извинившись за невольно подслушанный разговор, Ёсинобу вежливо попросил разрешения присоединиться к чаепитию и беседе. В ходе которой и предложил простой компромисс - монархию английского образца, с правящим, но не абсолютным монархом. Ну, а для большей продвинутости - и со всеобщим избирательным правом. И обещал всячески содействовать перевороту в пользу такого строя.

1870 год. Токугава Есинобу, первый премьер-министр Японии, прибывает на открытие первой сессии парламента. Его встречают лидер Консервативной Партии Сакамото Рёма, лидер Прогрессивной партии Кондо Исами, спикер парламента Ито Хиробуми, командующий ВМФ Эномото Такеаки, главком Сайго Такамори, министр внутренних дел Сайто Хаджиме и другие официальные лица... Большинство из них с удовлетворением отмечает, что приехал премьер-министр на велосипеде...