Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

дас
Рядовой
Отправлено: 05.05.2005 23:04. Заголовок: Не проданная Луизиана


Поверте, мне очень даже нравятся все эти Винланды и апрельские мобилизации, это всё очень интересно. Но по-моему, тут начисто отсутствует Северная Америка 19в. Нет, нет, что вы, я не о гражданской войне в США. Как следует из заголовка темы, я о Луизиане.

Допустим, Наполеон решает Луизиану американцам не продавать. Не важно почему. Вместо этого, как и следовало ожидать, Луизиану захватывают сыны Альбиниона. В Вашингтоне, естественно, это никому не нравиться, война 1812г. начинается этак в 1806. Следовательно, нет британцев в Испании, или по крайней мере они появляются позже (возможен ли разгром испанских партизан или затишье в Испании через некоторое время?). А в Америке... без войны в Испании, у британии гораздо больше ресурсов. Артура Уэллсли (в будующем - Уэллингтона? Или здесь он будет «граф Нью-Орлеанс?») посылают командывать на канадском участке фронта, а в Луизиане американское наступление захлебнётся под Нью-Орлеаном, как в реале - британское. Не думаю, чтоб у США были крупные шансы в этой войне. Мирный договор заставляет США признать Луизиану британской, а так же отдать переферийные земли на государство британских союзников-индейцев. Вообще-то возможно отделение Новой Англии от США если США совсем не везёт, но как-то я в этом сомневаюсь.

Итак, теперь США не сможет идти далеко на запад. А это чревовато огромными последствиями...

Например, что будет с Мексикой (теоретически, американцы в северные провинции не будут валить так, как в реале...)? Будет ли Техас независимой страной (Что-то такое было у Магнума...)? британским доминионом? частью Мексики? Если Мексиканская северная империя всё же развалиться, то будут ли независимыми Дезерет и Калифорния? Или же там тоже будут британские доминионы?

Кстати, возвращаясь к Испании, какой эффект имело бы отсутствие там британских войск? Например, более прочный французский контроль стране этой вполне мог бы помочь...

Мысли?

 
Цитата Ответить  
Ответов - 17 [только новые]
Олег Невещий
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 01:50. Заголовок:


дас пишет:
цитата
этак в 1806

В 1807 году Наполеон добивает Пруссию, договаривается с сашкой и всё возвращается к ситуации на 1779 года...
Хм, у Наполеона есть шанс на победу. Но лучше пусть США нападет на Англию до Трафальгара (за 3 месяца).

 

 
Как известно, лучший способ протащить какую-нибудь сомнительную идею – начать её со слов «естественно», «очевидно» или «как известно» (с)
Цитата Ответить  
дас
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 02:04. Заголовок:


А разве разница будет столь велика? Разве что Наполеону шибко повезёт и он высадится, выиграет в да ещё и удержит Англию...

 
Цитата Ответить  
Динлин
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 02:05. Заголовок:


дас пишет:
цитата
Вместо этого, как и следовало ожидать, Луизиану захватывают сыны Альбиниона


А почему не сыны Вашингтона ? Им ближе.

 
Цитата Ответить  
дас
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 02:10. Заголовок:


 
цитата
А почему не сыны Вашингтона ? Им ближе.


Так может показаться. Но британцы тоже не далеко - вон, на Каррибском сидят. Обстрелять Нью-Орлеан, высадить десантик... Тем более что война с Францией и так идёт. А американцы - им надо сначала через сенаты всё прогнать, а потом армию погнать через болота да пустоши. А там ещё индейцы.

Тем более, что авторский произвол на стороне британцев.

 
Цитата Ответить  
sas
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 02:46. Заголовок:


дас пишет:
цитата
потом армию погнать через болота да пустоши
Какую армию? у них и к войне в РИ кроме милиции практически никакой армии не было...

 
Цитата Ответить  
Sergey-M
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 03:11. Заголовок:


Отмобилизуют для такого дела

 
Цитата Ответить  
sas
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 03:30. Заголовок:


Sergey-M пишет:
цитата
Отмобилизуют для такого дела
Они шевелиться с мобилизацией в 12-м начали, только когда петух клюнул...

 
Цитата Ответить  
CanadianGoose
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 03:53. Заголовок:


Sergey-M пишет:
цитата
Отмобилизуют для такого дела
Это наполеоновский войны! Какая, нафиг, мобилизация? Армия либу рекрутская (как у России), либо наёмная. У Штатов, ЕМНИП, наёмная и малочисленная. Основная сила - милиция штатов, но она, по убеждению собственных командиров, «не пляшет» против красных курток. Реальный факт войны 1812 года - американская милиция испугалась переходить Ниагару на канадскую территорию при собственном десятикратном превосходстве.

Короче, я себе представляю дело так. Французам действительно не светит удержать Луизиану. И Буонапартий её равильно продал. Лучше хоть что-то получить за неё, чем просто так потерять. Но если бы не продал, англичане, конечно, выбили бы Нью-Орлеан, как пробку из бутылки. А дальше? Вряд ли американцы полезли бы в войну раньше того, как Уэлсли полез в Испанию (то есть забрал валентные сухопутные войска). То есть тут не вижу расхождений АИ и РИ.

Но вот сама война для Британской Луизианы была бы малоаппетитна. На тот момент есть три точки входа в бассейн Миссиссиппи. Через верховья (Чикаго), через Нью-Орлеан и (внимание) через Кентукки. На тот момент уже хорошо освоенный американцами. Контролировать который у англичан не хватит сил. «Через верх» британцам прогнать снабжение невозможно (реально у них была проблема даже со снабжением войск вокруг озера Онтарио, пропихнуть ещё и запасы для Луизианы они бы не могли). То ест; имеем Нью-Орлеан против расползания по бассейну лесовиков из Кентукки. А дальше британцам предстоит снабжать (вверх по Миссиссиппи) длиннейшую цепочку своих постов под прицелами снайперов из кентуккийской милиции. Для которых это, а отнюдь не генеральное сражение с «красными куртками» - идеал войны. Поинтересуйтесь на досуге, что такое Kentucky Rifle.

Единственное отличие результата войны в АИ и РИ - признание бассейна зоной американских интересов и уход оттуда британских гарнизонов. Франция проиграла (не получила денежки). Британия проиграла (потратила силы на бессмысленном фронте). Выиграли, как всегда, хитрые американцы. Получившие возможность оптимально задействовать милицию, которая в РИ всё равно была собрана и более-менее бесполезно прожирала «кормовые, наше жалование».

 
Цитата Ответить  
tewton
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 05:57. Заголовок:


Вообще-то Наполеон был мастер неожиданных решений - а взял бы и предложил Луизиану - Англии. Англичане поломались бы, но купили - и получили бы возможность окружить США. Ну и соблазнились бы. А Наполеону - главное хотя бы часть анлийских сил завязнет в Америке - всё не плохо. Или?

 
Цитата Ответить  
Динлин
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 14:08. Заголовок:


tewton пишет:
цитата
Вообще-то Наполеон был мастер неожиданных решений




Представляете: ВОВ, Гитлер звонит Сталину:«Иосиф, не купишь ли у меня моё Люфтваффе ? Уж больно много оно горючки жрёт»

 

 
Четвертый месяц Юля Тимошенко в обтягивающих прикидах вертела попой на пресс-конференциях, сексуально вытягивая губки.Экономика не поднималась
Цитата Ответить  
tewton
Рядовой
Отправлено: 06.05.2005 23:01. Заголовок:


Для Динлин: Тогда Алоизича такими белыми ручками в о-о-очень комфортное место сведут

 
Цитата Ответить  
G.A.D.
Рядовой
Отправлено: 07.05.2005 00:01. Заголовок:


дас пишет:
цитата
Разве что Наполеону шибко повезёт и он высадится, выиграет в да ещё и удержит Англию...
На дно моря
Олег Невещий пишет:
цитата
В 1807 году Наполеон добивает Пруссию, договаривается с сашкой и всё возвращается к ситуации на 1779 года...
Ой ли? Что же не договорился? Англия запретила?
Динлин пишет:
цитата
Представляете: ВОВ, Гитлер звонит Сталину:«Иосиф, не купишь ли у меня моё Люфтваффе ? Уж больно много оно горючки жрёт»
А Сталин говорит: иди ты! Я не хочу больше быть диктатором, а хочу быть владычицей морскою

 

 
• Лимон выкинуть. Водку подогревать на свечке. Тогда существует шанс, что в мировом механизме переполнится какой–нибудь там счетчик отстойности текущего положения вещей, и мир станет прекрасным и удивительным.
Цитата Ответить  
дас
Рядовой
Отправлено: 07.05.2005 00:17. Заголовок:


В реале вроде договорился. Временно.

Прошу посмотреть на войну 1812 года, в которой американцы, хотя британские воеска и были отвлечены в Испании, так ничего и не добились. Им и столицу подожгли, и в Канаде они далеко не зашли. А то ведь с ресурсами Луизианы, тем более что на эту самую Луизиану можно было отвлекать британские воеска...

Кстати, вроде в это время Новая Англия от США чуть было отделиться не хотела? Что-то там насчёт эмбарго? А ещё, оттуда же, в США от 1807г. экономика прямо-таки разваливалась. Починили всё в 1809г., отменили эмбарго, и т.д. А здесь с Британией аж война начнётся...

Так что думаю, США проиграет.

 
Цитата Ответить  
Minchuk
Рядовой
Отправлено: 07.05.2005 01:53. Заголовок:


дас ой ли... CanadianGoose вполне ясно описал, что это будет война не столкновений регулярных частей (впрочем это будет то же, и их-то, как раз, американци и проиграют), а, не громкой, войной пограничной милиции, и эту войну американци выйграют... В результате, выйграв, возможно, ВСЕ официальные сражения Англия Луизиану ПОТЕРЯЕТ...

 
Цитата Ответить  
дас
Рядовой
Отправлено: 07.05.2005 02:05. Заголовок:


А я говорю - если Новая Англия будет бунтовать, то американцам придётся бится с ополченцами Новой Англии.

Динлина бы сюда. «Джефферсон в новоанглийском плену».

 
Цитата Ответить  
Minchuk
Рядовой
Отправлено: 07.05.2005 02:28. Заголовок:


ДАС — если...

 
Цитата Ответить  
дас
Рядовой
Отправлено: 07.05.2005 02:37. Заголовок:


Как сказано, очень вероятно в это время (до 1809г.). «Сначала злые южане не дали нам торговать с Аглией, разрушив нашу экономику. (вначале правительство в этом действительно обвиняли). А теперь, они пошлют наших детей гибнуть за дикую Луизиану и промёрзшую Канаду! НЕ ПОЗВОЛИМ!»

 
Цитата Ответить