ВЛАДИМИР Победа сипаев Мне уже давно предлагали создать альтернативу о судьбах других цивилизации (а то мы все Россия да Европа). Правда, сделать это на два порядка труднее. Во-первых за последние 500 лет иные культуры были как-то в полусне и только сейчас «пробуждаются» (великолепная ленинская цитата для Гумилева, зря он ей не пользовался, хотя он не исследовал эпоху XIX-XX вв).
Во-вторых, трудно проникнуть в «душу культуры», хотя мне как одному из первых в России культурологу по образованию (1996) это полагается знать «по должности».
Хорошо. Вот такая альтернатива.
В 1859 году восставшие сипаи побеждают немногочисленные английские войска и восстанавливают независимость Империи Великих Моголов, но уже в ее индуистском варианте. Англичанам удалось удержать лишь Бомбей и Цейлон. В самое сердце британской колониальной империи нанесен удар. Британские политики – преимущественно консерваторы, делавшие ставку на дальнейшее расширение колоний, проигрывают либералам – сторонникам свободной торговли и торговых договоров с заморскими странами, что должно принести куда большие дивиденды, чем кровопролитные завоевания. Ассигнования на военные нужды еще более сокращаются, и к концу XIX века Великобритания сохраняет лишь Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Каплэнд, Вест-Индию и несколько опорных пунктов во всех частях света. Британский опыт мирного торгового проникновения в заморские страны без их колониального порабощения воспринимают и иные страны. Франция довольствуется лишь Алжиром, Кохинхиной, Сенегалом, Ивуаром и еще несколькими традиционными владениями. Кивают на пример политики западных держав в Китае, где две опиумные войны открыли двери торговцам наркотиками. Этот опыт распространяется и на другие страны.