Нико Лаич Распад Австро-Венгрии в 1849 году Всем привет!
Мне кажется одним из переломных моментов в истории Европы могли стать события 1849 года, когда в ходе Венгерской революции Австрия могла распасться на два, а то и три государства. По крайней мере для России это было очень выгодно. В этом случае не было бы нужды в усилении Пруссии и создании под её эгидой единой Германии.

Предлагаю Вашему вниманию такую альтернативу. В отличии от Нашей Реальности Николай Первый отказывает в помощи Францу Иосифу и даже напротив негласно оказывает содействие выступлениям на славянских территориях Австрии против австрийского владычества (пример действия Австрии во время восстания в Польше 1831 года).
В процессе разгара войны между австрийцами и венграми НП оккупирует русскими войсками Замостье, Галицию и Червонную Русь «для защиты братьев-славян в условиях распада государственности и разгула анархии».
После кровопролитной гражданской войны в А-В выступает инициатором и гарантом мирных переговоров. В Киеве подписывается трактат, по условиям которого Венгрии предоставляется государственная самостоятельность, Чехии и Трансильвании – автономия, Галиция и прочее входит в состав России.
В ближайшей перспективе: натянутые отношения с Великобританией, глухой ропот Пруссии (если не прирезать за счёт Австрии немного землицы) и возмущение многочисленных германских государств, и самое главное – не кому всадить нож в спину во время Крымской войны (с Венгрией можно заключить договор о борьбе с той же Турцией).
В Санкт-Петербурге император в ответ на упреки австрийского канцлера Буоля отвечает: «В политике чувства не играют роли, а существуют лишь выгоды». (ответ императора Франца Иосифу генерал-адъютанту Орлову в январе 1854 года).

К сожалению в Реале Венгерская революция была подавлена русскими штыками, сохранилась сильная потенциально враждебная держава и Россия заслужила ненависть всех венгров.
С уважением,
Нико Лаич.