ВЛАДИМИР Великая Декабрьская Социалистическая Революция У столь интересного (как и спорного) историка А.А.Керсновского в «Истории русской армии» содержится любопытная альтернатива:
В 1881 Александр II уцелел в ходе покушения, подписал Конституцию и провел в 1882 году первые выборы во Всероссийский Земский Собор. В 1887 - 1-я Дума, 1892 - 2-я, 1897 - 3-я, наконец, в 1902 - 4-я. Александр III - чье правление более скоротечно, конечно, пытается «заморозить», но парламентаризм, многолпартийность и т.д. развиваются целых 20 лет. Страна нопоминает Россию 1907-1914, но без Столыпина, зато с циником Витте и раззявой Святополком-Мирским. Победоносцев становится ярким публицистом и вождем «Священной дружины» и т.д.
Маленькая победоносная война с Японией, естественно, приводит к революции. Замечу, что в реале Николай II чудом удержал власть в 1905-м, а здесь в условиях парламентаризма, экономического кризиса 1900-1904 и цусимской катастрофы роль Рузского, Родзянко и Шульгина играют манчжурские генералы с Витте, который метит в президенты. Царь отрекается всоре после 14 мая 1905, а в декабре того же года большевики с эсерами захватывают Москву, затем Петербург. Далее Триумфальное шествие, Владивостокский мир с Японией (если бы граф Полусахалинский не успел бы съездить в Портсмут), декрет о Земле, гражданская война (правда, без интервенции), НЭП, сталинизм и т.д. и т.п.
Вопрос: как быть с Сараевым? Как поведет себя пред СНК В.И.Ленин при известии об убийстве сербскими мелкобуржуазными националистами австрийского эрцгерцога? Будет ли Россия в войне? Рискнут ли Франция с Англией нанести австро-германцам удар в одиночку?