Читатель Воля без Земли-2 Вернее с землей, но не здесь...

Итак, еще до отмены крепостного права, примерно с конца 1840-ых, начинается программа поощрения масштабной крестьянской колонизации окраин.

При этом дворянам запрещено удерживать крепостных изьявивших желание переселяться. Фактически это означает частичную отмену крепостного права, причем в наименее болезненной как для дворян, так и для крестьян форме.

На окраинах - в Сибири, Казахстане, Поволжье, Урале, Юге, государство раздает переселенцам свободные земли бесплатно, с отсрочкой всех налогов и выплат, а равно и рекрутской повинности на десять лет, а также выдает средства на обзаведение хозяйством.

Как известно, на 1850 год, в России насчитывалось примерно 24 миллиона крепостных (половина всего крестьянства или 35% населения страны). Пусть за десять-двенадцать лет Великого Переселения уйдет половина из них - 12 миллионов человек плюс весь прирост (кстати, почти нулевой. Крепостное крестьянство тогда просто вымирало). Это означает масштабы переселения примерно в миллион человек в год. Для империи вполне приемлемые цифры. (Государственным крестьянам переселяться тоже разрешим, но чуть попозже и в менее значительных масштабах)

А тем кто останется к 1861 году (уже всего 10-12% населения страны), можно дать волю. Без земли, но с возможностью получить бесплатно земли на востоке на тех же условиях, что и раньше.

Последствия на мой взгляд будут весьма интересными. Во-первых, население Сибири практически удвоится до 5-6 миллионов (больше чем к концу века!). Во-вторых, за тот же период будет распахана казахстанская целина и русские станут там большинством населения (война будет, однако...) Ну и в третьих, немедленно вслед за присоединением к России Средней Азии и Дальнего Востока начнется очень масштабная колонизация новых земель, весьма далеко идущими последствиями (вероятнее всего русская экспансия уже в 1860-70-ых зайдет дальше чем в реале и выплеснется далее в Синьцзян, Монголию и Маньчжурию).