Граф ФБП про армию Навеяно «армейским» поворотом темы «Воля без земли». К АИ отношения не имеет, но ведь ФБП здесь не оффтопик? Если что, старшие товарищи в лице г-на Альтернатора меня поправят.

Представьте себе, что в России принимаются примерно такие законы:

1. Призывной возраст повышается до 21 года, срок службы сокращается до 12-15 месяцев, после действительной - обязательные ежегодные сборы на 1 месяц. Отсрочка для получения образования предоставляется, скажем, до 23-24 лет, но не более того.

2. Поголовный призыв лиц мужского пола с высшим и средним специальным образованием (контракт при поступлении в вуз, техникум или колледж с госрегистрацией). Призыв других граждан выборочный (возможно, даже конкурсный), в случае необходимости.

3. Запрет на занятие выборных и чиновничьих должностей выше определенного уровня, а также на службу в правоохранительных органах, для не прошедших действительную службу или уклоняющихся от сборов (как в Южной Корее).

4. Налоговые льготы для резервистов, а лучше - дополнительный налог для всех прочих (вроде советского налога «за бездетность»).

5. Исключительное право резервистов на владение личным оружием (кроме охотничьего).

Можно еще много чего придумать, но общий смысл - военная служба одновременно обязанность и привилегия, причем доступная не всем. Резкое повышение качества личного состава - армия становится элитной. Служба приносит не «бабки», а положение в обществе, которого по-другому не добиться.