Реалист Идея, способная переломить ситуацию В большинстве (или по крайней мере в большом количестве) романов, вышедших в последнее время в России в жанре «Альтернативная История», авторы пытаются представить, что должно было произойти в прошлом нашей страны, чтобы современная ситуация не выглядела столь позорной, как сейчас. Некоторые пытаются изобразить цепь событий, происходящих сегодня или в ближайшем будущем, которые способны переломить ситуацию к лучшему. Отдельные авторы выдвигают идеи, способные объединить, по их мнению, народ и также изменить ход событий.
Самый простой пример: роман Никитина «Имаго», идея «Иммортализм». Сам по себе роман, да и идея – глупость несусветная, поэтому обсуждать это не хочется.

Вопрос в другом: существуют ли действительно такая Идея (высказанная в каких-либо романах, или просто пришедшая в голову участников данного (очень интересного и содержательного, на мой взгляд) форума), способная действительно вырвать большинство людей из той апатии и безысходности, которая владеет нашей страной сегодня. Идея, которая была бы проста и доступна всем, и смогла бы объединить большинство населения. Идея, способная переломить сложившуюся и неломаемую стандартными методами ситуацию, ведущую в тупик.