Читатель Ликвидация демографического кризиса Как известно население России сокращается на 1 миллион человек в год, средний коэффициент рождаемости упал до 1.4 ребенка на женщину, тогда как для нормального воспроизводства нужны как минимум 2.1, демографы предсказывают уменьшение численности населения России к 2050 до 90 млн человек.

До сих пор однако наблюдается дефицит идей по борьбе с депопуляцией страны. Кроме как ввезти в страну 60 миллионов китайских мигрантов, нынешние демографы ничего больше предложить не могут.

Некоторые даже договариваются до того, что все европейские народы обречены на вымирание и с этим, мол, ничего не поделать. Врач сказал в морг, значит в морг...

Я считаю, что это не так. Выход из демографического кризиса есть и не один. Есть множество социо-культурных, технических и экономических решений, нужна лишь политическая воля и немного воображения. Предлагаю вашему вниманию один простенький и дешевый метод борьбы с кризисом.

Вот уже двадцать лет доступны работающие и не очень дорогие способы определения пола ребенка еще до рождения. Возможна и предварительная селекция пола будущего ребенка. В Китае этот метод уже широко применяется для уменьшения темпов прироста населения, теперь там численность мужчин превышает численность женщин на несколько десятков миллионов человек.

В России было бы логично поступить наоборот, то есть искуственно изменить половой баланс населения в пользу женщин. Как показывают несложные подсчеты, стоит только довести половой баланс с нынешних 51:49 до 60:40 в пользу женщин и нынешний средний коэффициент рождаемости в 1.4 ребенка на женщину станет достаточным для нормального воспроизводства населения.

Экономических и технических проблем нет. Раз в Китае могут себе такое позволить, то и России это по карману. Полагаю, достаточно потратится лишь на оснащение российских больниц необходимой аппаратурой и некоторые льготы матерям, родивших девочек. Затраты будут вполне умеренные по сравнению с ценой вопроса. Ведь речь идет о самом существовании России и русского народа!

В нынешних условиях не возникнет и социальных проблем. Все равно традиционная семья уже разрушена, браки непрочны, уже сейчас в среднем каждая российская женщина за свою жизнь проходит через три развода, матери-одиночки скоро станут большинством как и на Западе, так что полуторакратное численное преобладание женщин над мужчинами мало что изменит.

В крайнем случае, разрешим многоженство и начнем импортировать женихов из стран ближнего зарубежья...