Читатель Новая столица и столицы на островах Давайте откроем специальную ветку для всех альтернатив связанных с переносом столицы России.

Для начала вот этот шедевр...

«Нет, столицу нельзя оставлять в центральной России – в любом среднерусском городе она будет всего лишь alter ego Москвы, какой мы её знаем. Даже Питер, с его державным теченьем Невы и шпилем адмиралтейства, довольно быстро задохнётся от этого столичного счастья: сие легко посчитать в цифрах. Куда правильнее и рациональнее, с точки зрения государственных интересов, перенести её именно что в Норильск – географический центр безбрежной пустыни Заполярья, куда иначе как самолётом и добраться невозможно. И где никакого мегаполиса принципиально никогда не вырастет....

Теперь представьте: президент, правительство и все прочие структуры федеральной власти находятся на этаком заокраинном острове, как валары Толкиена. И лишь изредка снисходят оттуда, из дворца Снежной Королевы, пожурить и подбодрить подданных. А подданные, оставшись без постоянного и неусыпного попечения, помаленьку самоорганизуются в те самые структуры гражданского общества, о дефиците которых так долго говорят все вокруг. А если они вдруг начинают самоорганизовываться как-то не так, в любой момент прилетит из северной столицы волшебник в голубом вертолёте и наставит неумёх на путь истинный.

Там же, под покровом полярной ночи, можно будет принимать иностранных президентов и собственных губернаторов, кои ещё в полёте успеют проникнуться ощущением величия нашей державы и преисполниться положенного трепета. Там же предоставлять служебные квартиры депутатам и министрам – надо полагать, после окончания их сроков службы ни у кого из них не возникнет желания оставить эту квартиру за собой, как это сплошь и рядом происходит в Москве. Опять же, с военно-стратегической точки зрения, лучшего места для столицы не найти: никакая вражеская армия, хоть китайская, хоть исламская, до этих краёв просто не дойдёт. Да и с экономической – масса выгод: в кои-то веки у страны появится реальный стимул осваивать бескрайние и безлюдные сибирские земли. Про культурную уже и говорить нечего: глава в учебнике истории, можно сказать, уже забронирована.

Собственно, именно в этом случае Россия и станет той самой Гипербореей-Арктогеей, которую рисовал художник Васильев и о которой так долго пели волхвы от геополитики – альтернативным центром великого евроазиатского пространства, мистически зацикливающим его на себе. Лужковско-плешаковская Москва по сравнению с гиперборейским величием будущей заполярной столицы – просто общежитие мешочников вкупе с музеем краеведения. »

http://www.globalrus.ru/comments/135557/

[IMG]http://www.borda.ru/img/sm15.gif»›