Читатель :: «Традиционные общины» горцев не могут существовать без набеговой системы, так как внутренних ресурсов для выживания в горах недостаточно.

Можно конечно попытаться добывать необходимые ресурсы не набегами, а скажем, экспортом рабочей силы, посреднической торговлей, ремеслами или развитием туризма.

Но это уже не будет «традиционной общиной»...





Pasha :: Но ведь Amish как-то живут. Туризм, тяжелый физический сельский труд...

У меня одна-единственная поправочка к проекту. Любой член такой общины должен иметь возможность в любой момент ее покинуть и вернуться в лоно цивилизации...

Platov :: А потом обратно... С награбленным....

Gregory :: Pasha пишет:

цитата


Но ведь Amish как-то живут. Туризм, тяжелый физический сельский труд...




Живут, на среднем Западе - идеальном с точки зрения с/х месте.

Не оправдывая чеченцев скажу, что при попытке жить в их горах только за счет местных ресурсов, в живых (полуголодных живых) останется хорошо если каждый четвертый.

Pasha :: По-моему, Amish в основном живут в Новой Англии. Но и это, конечно, не горы.

Неужели «традиционные» чеченцы всегда жили только набегами? И были ли они единственным таким народом? И если нет, то что стало с остальными? Все это, конечно, очень сложная тема...

Магомед :: Разделить Чечню можно . На равнине – полувоенное положение . В горах – положение военное , все транспортные средства уничтожаются с воздуха , как и любое скопление подозрительных лиц . Горы намертво блокированы . Лучше использовать чеченских добровольцев ( из лояльных на данный момент тейпов ) казаков и волонтеров из числа дагестанских народностей ( на границе с Дагестаном ) .
- «Любой член такой общины должен иметь возможность в любой момент ее покинуть и вернуться в лоно цивилизации...» – ну только если через фильтрационный лагерь в Чернокозово :)
Насчет «чехов» . Это , наверно , единственный народ на Кавказе , который так и не вышел из родоплеменного строя . Когда у лезгинов , аварцев , дагов , кабардинцев и т.д. уже был крепкий феодальный строй , чечены жили в «бронзовом веке» . Важно это тем , что если с князьями других народов царская власть могла договорится ( заложники из числа знати , договора , перемирия и т.п. ) , то у чеченцев договариваться было не с кем … Договорится с местным князем или узденем – это одно ( он сам будет следить за выполнением договора своими подданными ) , а с кучей старейшин – совсем другое … Во втором случае чеченская молодежь просто плевала на все договора – сам процесс инициации требовал награбить побольше скота , угнать пленников для выкупа , убить врагов … «Дикий народ , дэти гор …» (с) И поэтому надеяться на какое то мирное сосуществование чеченов со слабой «россиянской педерации» весьма наивно …
Насчет того , «единственный ли такой народ» … Ну , кажется , было еще несколько таких народов … «Маленькие , но очень гордые …» Николаевские войска выдавили их штыками за границу . Потомки тех народов жили в Турции , до сих пор живут в Иордании ( кажется ? ) , работая у тамошнего короля личной гвардией … «Вот и вся любовь» . И права человека …