Читатель Более развитая электроника Заметил недавно, что почему то при обсуждении альтернативных технологий все авторы стараются замедлить развитие электроники и компьютеров (последний пример Звягинцев «Билет на ладью Харона»). Обратная попытка, то есть ускорение развития компьютерных технологий насколько мне известно была предпринята лишь в романе Стерлинга «Difference engine», но роман как и весь жанр стеам-панк вышел довольно неудачным.

А ведь мир подобный нашему во всем, но только опережающий в области электроники на десять-двадцать-тридцать лет был бы очень интересным. Кажется принципиальных технических ограничений тут нет. Собственно почему бы полупроводниковой промышленности не начать развиваться в двадцатых годах, а не в пятидесятых? Необходимых научных исследований в области физики твердого тела не было? Так пусть будут. Просто допустим, что кто то заинтересовался этой областью физики еще раньше, в конце 19 века, тогда и провели все необходимые исследования.

Кстати, Вторая Мировая с развитой электроникой (скажем хотя бы на уровне начала шестидесятых) это невероятно интересная тема. Управляемые ракеты, бомбы с прицелами точного наведения, про криптографию и шифрографию уж не говорю. Война будет совершенно другой...

В общем на форуме много специалистов, давайте обьясните чайнику почему все это невозможно