x-15 Век XXI – Каменный Век Тема навеяна работой Владимира Булата «Медный Век» http://www.hokkej.com/beavis/medvek.htm

Здесь более радикальный вариант – технологии на уровне Каменного Века. Новые запрещены, можно лишь совершенствовать старые.

В данной альтернативе образ жизни миклухо-маклаевских папуасов распространён вовсе не повсеместно. Ничто не препятствует расцвету искусств. В этом мире нашли своё место Лисипп и Пракситель, Микеланджело и Рембрандт, Шекспир и Станиславский. «Кина не будет» (с), так что Квентин Тарантино упражняется в постановке хепенингов. Уши слушателей ласкают (или насилуют) классические, джаз -, рок-, и поп- музыканты (их список каждый может сделать по собственному вкусу). Я еще не придумал – допустима ли в этой реальности письменность. Но определенные методы хранения информации есть – развитые пиктограммы, узелковое письмо и т.п. Допускаю, что появились способы развития собственной памяти. Есть достижения и в некоторых науках – например астрономии и математике.

Все вещи делают из камня, дерева или кости. Однако это не примитивные рубила, что лежат в наших музеях. Обработка камня достигла высочайшего мастерства. Из него делают не только шанцевый инструмент, но и многое другое. Например, посуду, не уступающую фарфору династии Мин. Или хирургические инструменты. Много достижений в медицине – траво- и психотерапия, массаж и т.п. Хирурги делают сложные операции. Ювелиры тоже не сидят без дела – здешние бриллианты можно смело выставлять на наших аукционах по самым высоким ценам. Тканей нет, но способы обработки звериных шкур превзошли реал. Перед одеждой, сшитой местными портными, дублёнки и кожаные плащи из дорогих бутиков РВ выглядят жалкими тряпками.

Основу экономики составляют охота, рыболовство и собирательство. Поэтому население планеты невелико – людей немного больше, чем в нашей Москве. Данная экономика больше прокормить не может. Зато люди живут не так скученно, как москвичи, что отражается на их характере в лучшую сторону. Голод из-за неудачной охоты - нередкое явление. Но за последние тысячелетия появилось немало способов хранения пищи. Общественное устройство – родоплеменное. Иной расклад чего-то не вырисовывается. Каждое племя имеет свою (огромную) территорию, ресурсами которой другие пользоваться не могут без согласия хозяев. Это общепринятый закон, но он нередко нарушается. Что приводит к войнам. (Конкретную местную политику я оставляю за скобками – пусть каждый домыслит в силу собственных убеждений). Племена распоряжаются своей собственностью по-разному. Кто лучше, кто хуже. Наиболее удачливые нашли баланс между потреблением ресурсов и их воспроизводством. Разумные законы и табу позволяют им жить на одном месте бесконечно долго. Живут не в пещерах, а строят добротные и красивые каменные дома (условия сценария этого не запрещают). Неудачливые же и нерадивые по-прежнему обречены на бродячий образ жизни или вымирание.

Каждое племя обособленно, что не исключает широкого обмена идеями и товарами. Нынешние обитатели междуречья Оки и Волги поддерживают контакты и с охотниками Зауралья и с рыбаками Атлантического побережья Европы. Сухопутного транспорта нет – передвигаются на своих двоих, но водный вполне соответствует потребностям общества. Есть не только лодки, выдолбленные из стволов деревьев, но и крупные суда. Привод вёсельный, но есть и малые паруса из звериных кож или рыбьих пузырей. Колумб и Магеллан тут не появились – плавают только по рекам и озёрам. Далеко в море местные рыбаки выходить опасаются.
Новости приносят не только путешественники и гонцы. Оперативную информацию получают с помощью тамтамов и оптического телеграфа. Последний – это костры, запаленные в возвышенных точках. Количество и цвет костров определяют характер сообщения. Правда, такие сообщения менее информативны, чем Интернет. Так что местным пироманам-программистам есть над чем подумать.

Вообще-то Каменный Век по части технологий довольно многоуровневое явление. Данный сценарий основан на технологиях Палеолита. Это первый уровень. Есть более высокие уровни. Так что продолжение следует….