x-15 XIII век – век пара Паровой двигатель появился в Англии в XIII веке. Не в нашей реальности, конечно. Но и у нас были все предпосылки. Нужные конструкционные материалы имели уже древние римляне, физические процессы были известны и подавно (пищу варили уже шесть тысячелетий). И, наконец, была игрушка Герона Александрийского.
Короче, странно не то, что в АИ паровой двигатель появился в XIII веке. Странно, то, что у нас он появился на пять веков позже. На ум приходят мысли о влиянии извне (типа А. Азимов «Конец Вечности».)

Теперь – почему Англия XIII века?
Паровику нужно много воды и много топлива. Вода в странах с умеренным климатом – не проблема.
Чего не скажешь о топливе. Дрова подходят, но не очень. К XIII веку страны, способные создать паровик, успели в значительной степени леса извести.
Уголь подходит лучше. Именно в Англии XIII века его стали добывать в ощутимых количествах. Сама же угледобыча стала стимулом для изобретения паровика. Ведь шахтёры имели головную боль из-за грунтовых вод и в Средние Века.
В реале проблему решил паровой насос Ньюкоменена в 1712 году. Хотя подобные попытки были и до него. Одни проекты известны (Томаса Сейвери), другие канули в лету из-за конструктивных просчётов или неудачливости изобретателей. Предпринимались ли в XIII веке такие попытки - неизвестно. Но и тогда в Англии было немало талантливых механиков, способных создать паровой двигатель. В РВ они не решили проблему – так обстоятельства сложились.
В альтернативе же положение планет оказалось более благоприятным. Допустим, что в 1273 (АИ) в места углеразработки прибыл Джон Смит (куда в РВ он не попал). Талантливый механик и кузнец, знакомый к тому же с трудами Роджера Бэкона. Знания + необходимые технологии позволили ему взяться за решение проблемы откачки грунтовых вод. Работе способствовала политическая обстановка. Внешних вторжений не предвиделось, о гражданской войне 1263 – 1267 уже успели забыть. (Кстати Китай, где тоже были предпосылки для создания паровика, из-за сложной политической обстановки выбыл из игры.) Упорная работа привела к созданию в 1284 удачного парового насоса. Дело мастера продолжили ученики, изготовившие к 1301 первый универсальный паровой двигатель. В Англии началась индустриализация – на пять веков раньше, чем в реале.