Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Читатель
мир входящему


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 580
 
Отправлено: 23.04.2005 15:41 Заголовок сообщения: Тайна прогрессоров раскрыта!!!


«Проблема


Вам дали остров, на котором живет несколько племен. По своей природе и культуре племена эти воинственны и стремятся эксплуатировать других. В результате жизнь островитян состоит из бедствий и страданий, причиненных войнами, бедностью, несправедливостью. Они живут так веками, и ничто не предвещает улучшения.


Ваша задача: попытаться улучшить это общество, научить людей жить в гармонии, уменьшить их страдания до минимума или вообще свести их на нет. Ваша задача - создать здоровое общество.


Ваши ресурсы: все, что может предложить высокоразвитая технология. Вы можете держать под наблюдением весь остров и знать все, что происходит в любом его месте в любой миг. В пределах разумного вы можете контролировать изменения погоды, создавать наводнения и землетрясения, заставлять облака пролиться дождем и создавать прочие «естественные» феномены.


Вы можете незаметно внушить какие-то мысли определенным людям, всем жителям острова или отдельным их вождям. Но вам следует учесть, что у такого гипнотического внушения есть свои границы - то, что противоречит природе людей, будет целиком и полностью отвергнуто, и ваши усилия внушить эти мысли окажутся напрасными. Иными словами, ваши идеи должны быть приемлемы для этих людей с их дурной натурой.


Ваши ограничения: ни при каких обстоятельствах обитатели острова не должны знать о вашем присутствии. Иначе это может вызвать культурный шок у населения и нарушить всю структуру островной культуры. В результате там только прибавится страданий, и зло может перевесить все хорошее, что было сделано ранее или будет сделано потом. Местное население будет тогда низведено до уровня растительной жизни и вряд ли уже оправится от травмы. А если и оправится, то может произойти такой взрыв насилия, который разрушит все позитивные прежние ценности. Итак, вы не должны раскрывать себе никогда, ни при каких условиях. Но, не раскрывая себя, вы можете нести добро, как бы идущее от какого-то человека или просто так, непонятно откуда. Короче говоря, вам представляется возможность сыграть роль Б-га. Что бы вы сделали?

Решения


А теперь, приняв во внимание основное самоограничение Всевышнего, попытаемся представить себя на Его месте. Как мы выяснили, прежде всего нам нельзя раскрывать своего влияния на мир.


Вернемся к нашей модели и представим себе тот микрокосм, где мы пробуем играть роль Б-га. Эта проблема уже обсуждалась не раз, и большая часть того, о чем будет говориться далее, есть результат этого обсуждения.


Обсуждение большей частью сводилось к чему-то вроде шахматной игры, доской для которой служил описанный выше остров. Тут были ходы и ответные ходы, где стратеги маневрировали с тем, чтобы туземцы заняли желаемые позиции. А «победой» считается достижение желаемого результата.


Несмотря на то, что у вас достаточно ресурсов для конечной победы, сразу же возникают осложнения. И не последнее из них - тот факт, что каждый ход может потребовать десятков, а то и сотен лет. Вы можете достичь результатов, но это долгий процесс. Пусть даже у вас сколько угодно времени, но ведь каждый год приносит жителям острова новые страдания.


И еще одна серьезная проблема: наша конечная цель - формирование высших ценностей у местного населения - гораздо важнее влияния на ход событий. И пусть даже урок усвоен первым же поколением - он может быть забыт уже следующим. Сделать позитивные ценности интегральной частью островной культуры - задача огромной трудности.


Мы неизбежно приходим к выводу о необходимости постепенного и незаметного проникновения в островную жизнь. С этой задачей в силах справиться лазутчики, что не противоречит принятым правилам. Лазутчики должны выполнять две функции. Во-первых, они станут примером для островитян. Они могут создать модель общества, и если бы это образцовое общество просуществовало достаточно долго, оно могло бы заинтересовать туземцев, которые стали бы присоединяться к нему и у него учиться. Второй целью лазутчиков было бы прямое обучение местного населения, чтобы поднять его моральный уровень. А это могло бы резко ускорить приближение окончания игры.


Но наши лазутчики всегда пребывали бы в большой опасности. То, что в своих действиях они основываются на другой системе ценностей, конечно, всегда замечали бы посторонние. Чем больше их понятия отличались бы от понятий местного общества, тем большее негодование они бы вызывали. Рассеянные по всему острову для исполнения своей миссии, они повсюду бы превратились в преследуемое меньшинство. А по правилам игры мы мало, чем можем им помочь. В лучшем случае, мы можем спасти их.


Из-за опасности обнаружить свое воздействие связь с лазутчиками мы обязаны свести к минимуму. Им пришлось бы жить на острове в течение многих поколений, рассеявшись среди местных племен, и нам пришлось бы прибегнуть ко многим уловкам, чтобы уберечь их от принятия ложных ценностей окружающей среды. Такой мерой могло бы отчасти служить положение притесняемого меньшинства. Но по сути, и им самим приходилось бы выполнять свою миссию, не сознавая нашей глобальной стратегии.


И, тем не менее, постепенно островитяне все-таки начали бы осознавать странность поведения лазутчиков. И однажды игра бы закончилась - вы открыли себя. Раскрыта была бы и роль лазутчиков. Как исполнители вашего замысла, они бы тогда взяли на себя роль вождей и учителей островитян.

Заключение


Размышления над судьбой микрокосма помогли нам чуть больше понять отношение Б-га к нашему миру. Его действия направлены на то, чтобы привести мир к состоянию совершенства, которое, как учит еврейская Традиция, наступит с приходом Машиаха. Этот процесс, эта «игра» и есть по существу человеческая история. Нетрудно узнать в нашем мире и «лазутчиков». Это еврейский народ, которому дана, была Тора, а в ней изложено учение об основах совершенного общества. Общество, живущее согласно этим принципам, данным Всевышним, могло бы стать примером здорового общества, свободного от социальных болезней окружающего «туземного» населения.»

(с) Арье Каплан, «Мир создан для меня »


http://www.jewish.ru/10126-1.asp






 

 
Нам нужен мир! И желательно весь...
Цитата | Правка
Читатель
мир входящему


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 582
 
Отправлено: 23.04.2005 15:52


И еще одна цитата. Только сейчас понял, о ком это...


«Меня интересовало, почему он вдруг захотел стать
контр-Прогрессором, если можно так выразиться.
Ответ его запомнился. Он испытывает неприязнь к самой идее
Прогрессорства. Если можно, он не станет углубляться в подробности. Просто
он, Прогрессор, относится к Прогрессорству отрицательно. И там (он показал
большим пальцем через плечо) ему пришла в голову очень тривиальная мысль:
пока он, потрясая гульфиком и размахивая шпагой, топчется по булыжнику
арканарских площадей, здесь (он показал указательным пальцем себе под ноги)
какой-нибудь ловкач в модном радужном плащике и с метавизиркой через плечо
прохаживается по площадям Свердловска. Насколько он, Тойво Глумов, знает,
эта простенькая мысль мало кому приходит в голову, а если и приходит, то в
нелепом юмористическом или романтическом обличье. Ему же, Тойво Глумову, эта
мысль не дает покоя: никаким богам нельзя позволить вступаться в наши дела,
богам нечего делать у нас на Земле, ибо «блага богов - это ветер,
он надувает паруса, но и подымает бурю». (Потом я с большим трудом
отыскал эту цитату - оказалось, она из Верблибена.)» (с) Аркадий и Борис Стругацкие «Волны гасят ветер»

 

 
Нам нужен мир! И желательно весь...
Ответить | Цитата | Правка
Каммерер
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 456
 
Отправлено: 23.04.2005 16:18


Ну вот. Вот Вы и обосновали ценность и необходимость антисионизма переходящего в антисемитизм.

 
Ответить | Цитата | Правка
Bastion
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 699
 
Отправлено: 23.04.2005 17:05


Читатель пишет:
цитата
Мы неизбежно приходим к выводу о необходимости постепенного и незаметного проникновения в островную жизнь.

Гы! С такими возможностями еще и лазутчики?
Откуда неизбежность?

 
Ответить | Цитата | Правка
G.A.D.
мир входящему


Пол: m
Интернет: modem
Город: Екатеринбург
Pанг: 288
 
Отправлено: 23.04.2005 20:04


Есть путь проще, ведь можно ВНУШАТЬ идеи. И так помаленьку (одна-две идеи в поколение) привести можно куда угодно... С другой стороны, с чего это Вы решили, что знаете, как людям лучше и что у Вас есть право вести их к светлому будущему?

 

 
• Лимон выкинуть. Водку подогревать на свечке. Тогда существует шанс, что в мировом механизме переполнится какой–нибудь там счетчик отстойности текущего положения вещей, и мир станет прекрасным и удивительным.
E-mail | Ответить | Цитата | Правка
krolik
мир входящему


Пол: m
Pанг: 582
 
Отправлено: 23.04.2005 21:23


G.A.D. пишет:
цитата
с чего это Вы решили, что знаете, как людям лучше и что у Вас есть право вести их к светлому будущему?

Ну дык «Нам нужен мир! И желательно весь...»

А почему вести? Пример показывать:
Читатель пишет:
цитата
Общество, живущее согласно этим принципам, данным Всевышним, могло бы стать примером здорового общества, свободного от социальных болезней окружающего «туземного» населения.


 
E-mail | Ответить | Цитата | Правка
demon7979
мир входящему


Город: Calgary
Pанг: 109
 
Отправлено: 23.04.2005 23:58


Интересно, и нафига тогда свободу выбора дали?

 

 
Москва - Третий Рим, а четвертому - не бывать.
E-mail | Ответить | Цитата | Правка
krolik
мир входящему


Пол: m
Pанг: 593
 
Отправлено: 24.04.2005 00:21


demon7979 пишет:
цитата
нафига тогда свободу выбора дали?

Штоб было сложно и нескушно

 
E-mail | Ответить | Цитата | Правка
ВЛАДИМИР
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 350
 
Отправлено: 24.04.2005 09:12


Читатель пишет:
цитата
Размышления над судьбой микрокосма помогли нам чуть больше понять отношение Б-га к нашему миру. Его действия направлены на то, чтобы привести мир к состоянию совершенства, которое, как учит еврейская Традиция, наступит с приходом Машиаха. Этот процесс, эта «игра» и есть по существу человеческая история. Нетрудно узнать в нашем мире и «лазутчиков». Это еврейский народ, которому дана, была Тора, а в ней изложено учение об основах совершенного общества. Общество, живущее согласно этим принципам, данным Всевышним, могло бы стать примером здорового общества, свободного от социальных болезней окружающего «туземного» населения.»


Дурень думкой богатие (это по-украински). Природа имеет свои законы, и НИКТО их не превзойдет и не отменит. А все мечты о переустройстве - так, буря в стакане. Человечество принимало нововведения не в порыве какой-то целеустремленности, а в порыве выгоды. И если снова станет выгодно продавать рабов с аукциона, неужели вы сомневаетесь, что такая практика «спрогрессирует».
Что же касается Стругацких вообще, подметил - последнее время их очень возлюбили на «Эхе Москвы» - этой деморезервации. На них никто не обращает внимания, времени отпущено еще много, вот они и развлекаются.

 
Ответить | Цитата | Правка
krolik
мир входящему


Пол: m
Pанг: 594
 
Отправлено: 24.04.2005 11:51


Для ВЛАДИМИР: Респект! Кризис сносит нафиг налет культуры и цивилизации. Разве генетику менять...

 
E-mail | Ответить | Цитата | Правка
ВЛАДИМИР
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 356
 
Отправлено: 24.04.2005 17:30


krolik пишет:
цитата
Кризис сносит нафиг налет культуры и цивилизации

Варварство - это жизнь, также как дерьмо - это жизнь, а в стерильной обстановке ничего не вырастет. Потом это варварство окультурится и в свою очередь выродится - и так до скончания века!

 
Ответить | Цитата | Правка
Стас
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 145
 
Отправлено: 24.04.2005 18:36


ВЛАДИМИР: принципиальный пессимизм: «всё вернётся к перщерам», «ничего улучшить невозможно и ненужно», «культура (любая) равна вырождению (биологическому)» И так далее...
Я всё же надеюсь, что кому-то когда-нибудь удастся разорвать этот круг... и прорваться в новое качество... (иначе зачем всё? то же сознание, разум?)...

 
Ответить | Цитата | Правка
ВЛАДИМИР
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 360
 
Отправлено: 24.04.2005 18:43


Для Стас:
«Пессимизм?» - так называлась одна из позних статей Освальда Шпенглера. Я не смотрю пессимистически на мир. В его цикличности есть что-то успокаивающее. Когда Вы точно знаете, когда взойдет солнце, которое к тому же взойдет именно на востоке, Вам вряд ли захочется менять это все на неизвестность. А пытаться заменить природный порядок на свой собственный - означает лишь испортить мироздание, ибо лучше мы все равно не придумаем.

 
Ответить | Цитата | Правка
ВЛАДИМИР
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 361
 
Отправлено: 24.04.2005 18:44


И вообще - «зачем делать человека, если любая баба вам его родит» («Собачье сердце»)

 
Ответить | Цитата | Правка
Динлин
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 2164
 
Отправлено: 24.04.2005 20:18


ВЛАДИМИР пишет:
цитата
И вообще - «зачем делать человека, если любая баба вам его родит» («Собачье сердце»)


Обезьяна без хвоста - это ещё не человек

 
E-mail | Ответить | Цитата | Правка
ВЛАДИМИР
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 372
 
Отправлено: 24.04.2005 20:50


Динлин пишет:
цитата
Обезьяна без хвоста - это ещё не человек

Давайте дадим определение понятию «человек». Аристотель, ЕНИП, сказал, что это «двуногое бесперое животное с плоскими ногтями».

 
Ответить | Цитата | Правка
Сварга
мир входящему


Пол: m
Интернет: modem
Город: Губкин
Pанг: 173
 
Отправлено: 25.04.2005 01:22


ВЛАДИМИР пишет:
цитата
Аристотель, ЕНИП, сказал, что это «двуногое бесперое животное с плоскими ногтями».
Он же считал, что мозг необходим для охлаждения крови.

 

 
Собака Баскервилей - это Муму которая выплыла.
E-mail | Ответить | Цитата | Правка
Читатель
мир входящему


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 606
 
Отправлено: 25.04.2005 01:33


ВЛАДИМИР пишет:
цитата
Давайте дадим определение понятию «человек».


«Я не могу дать точного определения, сэр, но если увижу, всегда смогу узнать» (с) один американский судья о порнографии....

 

 
Нам нужен мир! И желательно весь...
Ответить | Цитата | Правка
ВЛАДИМИР
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 383
 
Отправлено: 25.04.2005 08:10


Читатель пишет:
цитата
«Я не могу дать точного определения, сэр, но если увижу, всегда смогу узнать» (с) один американский судья о порнографии....


 
Ответить | Цитата | Правка
Динлин
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 2166
 
Отправлено: 25.04.2005 09:50


ВЛАДИМИР пишет:
цитата
». Аристотель, ЕНИП, сказал, что это «двуногое бесперое животное с плоскими ногтями».


Ага. Плоские ногти добавились после того, как Диоген ощипал петуха и пустил его во двор к ученикам Аристотеля со словами:«Вот Вам Аристотелев человек» . А про порнографию хорошо .

 

 
Может ли чукча стать футболистом ? Чукча не дурак, чукча владелец футбольной команды
E-mail | Ответить | Цитата | Правка