Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Автор Тема
Граф
новичок


Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 11.06.2003 21:52 Заголовок сообщения: Конкурс "Как это по-русски" - II


Прочел, наконец, "1985" Евгения Бенилова (если кто не читал, это вариации на тему "1984" Оруэлла, только по-русски). Вещь, имхо, талантливая, жаль только, что автор, похоже, сначала собирался пошутить, а потом увлекся и стал писать серьезно. Шутит он, по-моему, довольно плоско, а вот люди (и Кот) у него, в отличие от Оруэлла, живые.

Но это рассуждения сугубо субъективные, а по сабжу у Бенилова так:

компьютер - ЭВМ
персональный компьютер - индивидуальная ЭВМ
принтер - печатник
монитор - видеотон
колонки - громкоговорители
файл - досье
программист - программщик
"Windows" - "Окна"
Windows Explorer - Распорядитель
Internet Explorer - Бегущая по волнам :-)))





Ответов - 11 [только новые]
Platov
частый гость


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 37
Отправлено: 11.06.2003 22:11


Последнее - хорошо. Только вот идея инета как общей сети _здесь_ прошла мимо. Совсем.

Что до колонок - совсем неверно. Программист слово местное, однокоренное с вражьим :)

Принтер был всю жизнь АЦПУ, а видеомонитор - монитором (и в телевещании тоже - в том числе в 50-е годы) или видеоконтрольным устройством (ВКУ).


п-к Рабинович
продвинутый


Пол: m
Интернет: lan
Город: Regensburg, Deutschland
Pанг: 52
Отправлено: 11.06.2003 22:34


В принципе, слово "громкоговоритель" употребляется и сейчас, хотя и является вполне замшелым. Насчет АЦПУ и монитора - Платов прав. А вообще в списке масса слов с буржуйскими корнями. "Видеотон" и "индивидуальная ЭВМ" - просто слов нет.

Если граф говорит, что люди живые, может быть, и попробую почитать.

С уважением,

п-к Рабинович


Владимирович
основной


Пол: m
Интернет: lan
Pанг: 66
Отправлено: 12.06.2003 01:32


Графу

цитата

Шутит он, по-моему, довольно плоско, а вот люди (и Кот) у него, в отличие от Оруэлла, живые.



В защиту Оруэлла
Если честно, то Оруэллу достоверно описать происходящее в голове человека, живущего в абсолютно тоталитарном обществе, так же сложно, как Бенилову достоверно описать мыслительный процесс английского джентельмена

Кстати, для нас, выросших при Брежневе, "1984" представляется гротеском - по сравнению с миром "1984", наше время было вролне либеральным
А вот в Северной Корее эта штука будет читаться как документ эпохи Ж в начале 60-х, когда Ким Ир Сен окончательно корчевал советско-китайское влияние, незарегистрированные парочки, пойманные за сексом, подлежали расстрелу за преступление против социалистической морали


Platov
постоянный


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 41
Отправлено: 12.06.2003 21:34


Ну... Вообще-то Орруэл описывал предполагаемое будущее _запада_. И, как можно видеть, теденции он уловил достаточно точно.


Pasha
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: St Louis, USA
Pанг: 191
Отправлено: 12.06.2003 21:40


Не знаю насчет тенденций (разве что очень долгосрочные), но в "1984" кроме Океании еще есть Евразия (явно СССР, поглотивший континентальную Европу) и Остазия (Китай. покоривший Японию). Океания -- это и впрямь именно англоязычный Запад.


"I swear by my life -- and love of it -- that I will never live for the sake of another man, nor will I make another man live for mine" -- Ayn Rand, "Atlas Shrugged"

Platov
постоянный


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 42
Отправлено: 12.06.2003 23:01


Основная и весьма невеселая мысль там - что вне зависмости от конечный результат одинаков.

Однако, Оруэлл опирался только на существовавшие в его время средства промывки мозгов. И посему описанный им мир логически невозможен (точнее, возможен в рамках небольшой системы). В реальности все произошло чуть по-другому, но результат в целом похож... Весьма...


Стас
новичок


Пол: m
Интернет: lan
Pанг: 1
Отправлено: 14.06.2003 11:28


Если уж говорить о "1984" Оруэлла, то, по-моему, точка ветвления для его кошмарного мира однозначно будет в Корейской войне 1950-1953 годов и в плане американского ядерного блицкрига "Дропшот". Например, так: в 1952 году перелом в войне в пользу Сев.Кореи: Ким, Мао и Сталин выбивают США и их союзников с корейского полуострова, вся Корея - КНДР, и тут уж США решают долбануть по СССР А-Бомбами (Дропшот). Третья мировая атомная война начинается в 1953 году.


Стас
новичок


Пол: m
Интернет: lan
Pанг: 1
Отправлено: 14.06.2003 11:55


Относительно продолжений оруэлловского романа - есть ещё роман "1985", венгерский автор Дьердь Далош. Там события начинаются со смерти Большого Брата в 1985 году и начала оттепели.
Но чтобы было не хуже оригинала "1984", я продолжения ещё не видел.


Граф
новичок


Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 14.06.2003 12:36


Платову

Насчет западных тенденций не согласиться невозможно. На эту тему интересно:

http://www.civitas.ru/cgi...in/pressshow.cgi?code=524

Конечно, все утверждения г-на Буковского (своего рода бабы Леры в штанах) следует делить минимум на два. И тем не менее рациональное зерно тут имеется.

Вообще, по моим наблюдениям, современная Россия - одна из самых свободных стран в мире. Другое дело, что у свободы (как и у всего остального) есть своя темная сторона...

О средствах промывки мозгов. Принято считать, что если что-то становится технически возможно реализовать - оно рано или поздно реализовано и будет. Значит, если станет технически возможным и экономически выгодным превратить человека в робота - это будет сделано. При любом общественном строе. Я все же надеюсь, что не доживу.

Паше

У Бенилова также имеются Соединенные Штаты Океании и Восточно-Азиатская Народная Республика. Но действие происходит в Москве - столице Евразийского Союза Коммунистических Республик.




Магомед
частый гость


Пол: m
Интернет: modem
Город: Москва ( столица нашей Родины )
Pанг: 39
Отправлено: 15.06.2003 00:32


"1985" Евгения Бенилова» – а ссылочки нету ?
Да Платов , нынешняя антиутопия ( писал я как то что то вроде , хотя пока что тоже не дописал ) будет выглядеть по другому … Все радуются от вкуса «Сникерса» и «Кока-колы» , думают очень прямолинейно и одинаково , все зарегистрированы в глобальном компьютере , имею индивидуальные номера . Массовая «политкорректность» , введенная в маразм ( нет ни белых , ни черных , ни голубых … ) . Официальных репрессий нет , просто инакомыслящего затюкают до смерти – уволят с работы , отключат персональную карту индивидуума , отнесутся к нему , как к пустому месту …



Слава СССР

Platov
постоянный


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 46
Отправлено: 15.06.2003 14:51


Графу
Про Россию как одну из самых свободных стран сейчас - согласен. А что до темной стороны... У каждого свои недостатки :) По крайней мере в США три года назад (еще до всех событий, тогда было попроще) мне не понравилось. Оставаться не стал, хотя возможность была.