Редкий ГостЪ Бьернский договор вступил в силу. C 10 по 11 июля 1905 года в Бьерке был подписан договор между Россией и Германией, состоящий из четырех статей:
1. Если кокое-либо из европейских государств нападет на одну из империй, другая сторона обязуется помочь своему союзнику всеми имеющимися в его распоряжении силами на суше и на море.
2. Высокие договаривающиеся стороны обязуются не заключать сепаратного мира с какой-либо из враждебных стран.
3. Настоящий договор входит в силу с момента заключения мира между Россией и Японией и может быть расторгнут только после предварительного предупреждения за год.
4. Когда настоящий договор войдет в силу Россия предпринимает необходимые шаги, чтобы осведомить о его содержании Францию и пригласить ее как союзника подписаться под ним.
Как известно договор так и не вступил в силу. Николай поддался на уговоры профранцузского лобби и отказался от собственноручно подписанного документа.
А что было бы если бы Николай собрал остатки мозгов, мужества и чести и не поддался на уговоры?
Видимо, первым итогом стал бы разрыв русско-французского договора. Англии пришлось бы пойти на более активное сближение с Францией, дабы создать хоть какой-то противовес Восточному альянсу(назовем его так) на континенте. Возможно ей удалось бы сманить Австрию и включить в свой блок Турцию. В результате возникла бы довольно забавная версия первой мировой войны - Англия - Франция - Австрия - Турция - Япония против России и Германии. Во всяком случае подобный расклад сил выглядит гораздо более логично того, что случился в реальности.
Вероятно, промежуточным итогом такого противостояния стал бы разгром Австрии, Турции и Франции и переход к ярко выраженному противостоянию двух стратегий: Континентальной и Морской.
Кто сильнее, Слон или Кит?