Читатель Белая Монголия Раз уж пошла такая мода, предлагаю свой вариант на роль последнего приюта белогвардейцев.

Адмирал Колчак выбрался таки из Иркутска, да и верные каппелевцы вскоре подоспели, но союзники, японцы и Семенов с которыми адмирал уже успел рассориться, наотрез отказались пропустить его дальше Читы. А позади колчаковцев преследует победоносная Красная Армия.

Куда было деваться бедному Александру Васильевичу?

Весной 1920 года, десять тысяч белогвардейцев вторгаются в Монголию, наголову громят китайских оккупантов и возвращают на трон богдыхана.

Боясь международных осложнений, Москва приказывает Красной Армии остановиться на монгольской границе.

В Монголию вслед за Колчаком хлынул огромный поток русских беженцев, всего за несколько месяцев изменивший этнический состав этой обширной, но малонаселенной страны. Следующей весной, лопнула «читинская пробка» и еще десятки тысяч беженцев пополнили русскую колонию в Монголии.

В отличие от сумасшедшего барона Унгерна, Колчак и сменивший его вскоре на посту «главнокомандующего русскими войсками в Монголии» генерал Каппель отлично понимали, что никаких шансов вторжение в Советскую Россию не даст. Их задача была проще и реалистичнее, прочно утвердиться в Монголии и попытаться воссоздать здесь какое-то подобие «России, которую они навсегда потеряли»...

Продолжение следует...