ВЛАДИМИР Брестский мир 10 февраля 1918 года Наши темы немного отдалились от ВМВ и приблизились к ПМВ. Это меня радует, ибо есть предлог для обнародования еще одной альтернативы.
Итак, руководителем Советской Делегации в Брест-Литовске назначен не Троцкий, а Чичерин или Карахан. Скрепив зубы, советская делегация подписывает мир. Согласно оному граница Германии и Советской России проходит почти по линии фронта на 15 декабря 1917 (н.с.). Германии достается Литва, Курляндия, Рига и Моодзунские острова. Немецкие войска в Финляндии. Турция возвращает Карс и Батум. И все.
Далее армия более-менее организованно демобилизуется. Договор не без сложностей утверждают 15-03-1918 на Четвертом Чрезвычайном съезде Советов.
Германия перебрасывает еще 500 тысяч солдат на Западный Фронт, достигает успеха и 17 июля 1918 берет Париж. Перемирие - Версальский мир - статус-кво на Западе и признание германских приобретений на Востоке. Германия - дамба на пути большевизма в Европу. Присоединяется Австро-Венгрия или ее немецко-чешская часть. Вобщем, нормальный Второй Рейх в центре Европы до наших дней. Многополярный мир и т.д.
В Советской России триумфальное шествие Советской Власти действительно триумфальное: никакого серьезного противодействия. Масштабы вероятных конфликтов (Дон, Кубань, Крым, Урал, Средняя Азия) на порядок меньше нашего варианта. Германия белых не поддерживает. Антанта занята Германией.
С Закавказьем, думаю, решили бы миром или одной армейской операцией, как в Баку в 1920.
В экономике нет тех мер, которые именуются «военным коммунизмом». Национализация лишь частичная: банки, пути сообщения, самые крупные заводы. На многих предприятиях предприниматели приспосабливаются к рабочему контролю, и их мало-помалу загоняют в партию.
В деревне - раздел помещичьей земли, небольшое количество совхозов и ТОЗов. Эсеры сохраняют прочные позиции в деревне (конфликт не ранее 1929 года).
Эмиграция тоже раз в 10 меньше. В итоге - уже в 1920 достигнут уровень 1916-го (118 от уровня 1913 года).
И так далее.