Динлин Альтернативы ПМВ (бомбардировщики) Почему бы нам не рассмотреть возможные альтернативы течения ПМВ ? Ведь многие возможности не были использованы. Например, Россия располагала первым в мире тяжёлым бомбером «Илья Муромец», но его потенциал недостаточно использовался. Давайте представим себе, что работы над ним форсированы и к началу ПМВ их в строю хотя бы штук 30. Во Франции для них заранее подготовлены аэродромы. Сразу после австрийского ультиматума Белграду - они перебрасываются во Францию.
И как только Франция вступает в войну - наносят удар по жд мостам через Рейн. Мостов 17 штук. По 2 бомбера на мост при загрузке 1000 кг, дальности 400 км и полном отсутствии ПВО как класса - вполне возможно. После разрушения мостов - продолжают наносить удары по нем. складам боеприпасов (их и так все страны запасли слишком мало), аммуниции, городам Рура. Значит. часть пулемётов немцы вынуждены исп. как зенитные, чем ещё больше себя ослабляют.
http://www.mkmagazin.alma....ru/avia/ilya_muromec.htm

А тем временем начинает сказываться разрушение мостов. Только небольшая часть нем. войск успела переправиться через Рейн. Штурм Льежа начинается как и в реале - без тяжёлой арт. и с большими потерями. Но т.к. мосты разрушены он так и продолжается. 5-я фр. арм. как и в реале наносит удар через Арденны с целью выйти к морю (зеркальное отражение плана Манштейна). Но в отличии от реала у немцев недост. сил чтобы остановить её в Арденнах. Французы обруш. на фланг атакующей Бельгию нем. группировки. Чтобы избежать катастрофы немцы спешно переправляются на левый берег Рейна, бросив тяж. оружие на правом берегу. В конце концов они громят 5-ю армию ещё сильнее, чем в реале, но теряют на это слишком много сил и главное - времени. За это время бельгийская арм., развернутая на все стороны света, концентрируется на вост. границе. Плюс на помощь бельгийцам прибывают англичане. Но главное - до французов наконец доходит, где происх. главные события и они перебрасывают войска на север. Так вполне можно остановить немцев на границе Бельгии. Да и против России ослабленная нем. армия будет действовать менее успешно. Экономика Сев-Вост. Франции и Бельгии работает на Антанту, а не немцев. Но главное - немцам не будет греть душу мысль,что они стоят в 100 км от Парижа. Так можно заключить мир уже к концу 1914.