Граф Падение Петрограда в 1919 году Сначала цитата из письма генерала Маннергейма (в этот момент частного лица) президенту Финляндии Стольбергу (октябрь 1919 года):

«Никто из политиков не сомневается, что поражение советской власти только вопрос времени... Освобождение Петрограда - это не чисто финско-русский вопрос, это всемирный вопрос окончательного мира. Если Петроград падет без нашей помощи, перед всем миром встанет проблема создания будущих отношений между нашей страной и ее восточным соседом... Если белые войска, сражающиеся сейчас под Петроградом, будут разбиты, в этом окажемся виноватыми мы. Уже сейчас раздаются голоса, что Финляндия избежала вторжения большевиков только за счет того, что русские белые армии ведут бои далеко на юге и востоке... Советское правительство знает, что сейчас армия Финляндии может решить судьбу Петрограда... Те решения, которые будут приняты в ближайшее время, покажут, сможет ли будущий мир обвинить наш героический народ в том, что он трусливо отказался от обязанности, которой требуют интересы всего человечества и забота о его собственном благе.»

Еще одна цитата - из посмертно изданных мемуаров маршала Маннергейма: «Участие в военных действиях, которые для Финляндии могли бы ограничиться захватом Петрограда, создавало предпосылки для прихода в России к власти твердого и здравомыслящего правительства, и такая «услуга» стала бы основой для будущих дружеских отношений.»

Итак, точка бифуркации - май 1919 года. Регенту Финляндии генералу Маннергейму удается договориться с аграрной партией и провести через парламент свое предложение о двухступенчатых (по американскому образцу) всенародных выборах президента (в РИ было принято решение о выборах президента парламентом). На таких выборах шансы только что выигравшего гражданскую войну регента были бы очень высоки. В октябре 1919 президент Финляндии - не Стольберг, а Маннергейм. Напомню, что Юденич в этот момент занимает Гатчину, Деникин хотя и отброшен, но еще далеко не разбит. В такой ситуации вероятность того, что «армия Финляндии решит судьбу Петрограда» - велика.

Как бы такое развитие событий повлияло бы на дальнейший ход гражданской войны? Да и вообще, изменилось ли бы что-нибудь принципиально? Каково мнение уважаемого сообщества?