Иван Серебров Советско-польская война 1920 г. Красные «на коне». Предположим, что в 1920 году РККА нанесла поражение польским войскам под Варшавой и разгромила «панскую Польшу». Шанс у РККА, чтобы там ни говорили, - был. Не будем углубляться. Что было бы дальше?
Мои предположения. Красная Армия не только «советизирует» Польшу, но и прорывается на территорию Гремании, каковая практически в одночасье становится советской. Правда, при этом она всё-таки не столько РСФСР, сколько ДВР (в смысле многопартийности и процедур). Вполне вероятно, что победы РККА помогают установться просоветским режимам в Венгрии и Словакии.
Страны Антанты не очень в состоянии серьёзно противостоять Красной Армии по причине послевоенной демобилизации и ОБЩЕГО нежелания воевать (идеи нет, не за что, навоевались).
В итоге. Году к 24-му, к смерти Ленина в мире имеется некая конфедерация советских и просоветских государств, причем РКП /б/ вовсе не доминирует в этом союзе, т.к. №-й Интернационал базируется НЕ ТОЛЬКО в Москве, но и в Берлине.
Более отдалённые перспективы. Вторая Мировая в Европе не состоялась. Колониальная система рухнула лет на 20-ть раньше. Что еще?
Или я опоздал и эта тема уже обсуждалсь, а?