Марко Поло Центральные Державы прогадали с Брестом ( Что получила солдата жена?) Я давным-давно читал у Покровского, что Центральным державам после Бреста не особенно много удалось получить с оккупированных областей, по причинам сопротивления населения и плохой работы немецкой системы снабжения в условиях российской инфраструктуры. Прочитал и забыл. А сегодня по адресу http://www.lib.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/botmer.txt обнаружил данные австро-венгерского мининдела Оттакара Чернина - сколько именно.
Маленько пообрабатывал, получается, что всего оккупационные власти вывезли с февраля по ноябрь 113 тыс тонн зерна, то есть по 900 граммов на каждого жителя Германии и Австро-Венгрии, по полтора фунта сахара, по фунту мяса. Оснований не верить этим данным - нет. Правда, кроме того, Чернин считает, что контрабандным путем, помимо созданных Германией и Австро-Венгрией правительственных организаций для вывоза продуктов с Украины, вывезено было оттуда приблизительно еще 15000 вагонов различных продуктов. Вагоны, конечно, тех времен, двадцатитонные по максимуму.
Считаем каждый по семь тонн продуктов, что конечно, сильно завышено, скажет каждый, кому приходилось в студенческие годы подрабатывать на разгрузке товарняка. Получаем еще по три кило жратвы.
Столько-то им Лукич наверняка бы честно отдал, чтобы только не ходили в Псков, Киев и Донбасс. А ведь им пришлось держать на Украине войска. Одно, что тех нехватало на Западном фронте, но ведь еще перезаразились большевизмом. В общем, невыгодная сделка. Может быть, им лучше бы договариваться с Троцким на первоначальных условиях? А то получилось - ни себе, ни людям. Вот и пришлось Максу Баденскому сдаваться, когда фронт на чужой территории, чтобы население с голоду не передохло.