ВЛАДИМИР Демократическая Россия-1941 Был у Германии шанс выиграть.
Публикую еще одну свою альтернативку. И тоже из 1996 года. Может потому, что я пять лет обучался в вузе т.н. «игре в биссер», куда альтистории относятся как интересное приложение.


«Демократическая Россия - 1941»
Посвящается независимым СМИ и Евгению Киселёву лично.

21 июня 1941 года, суббота.

«Российская газета»: Обращение президента России Александра Федоровича Керенского к избирателям: «Дорогие россияне! Вы самоотверженно защитили демократию в августе 1917-го и октябре 1923-го, вы последовательно защищали наши демократические завоевания в 1926, 1931 и в 1936. Я надеюсь на вас и в этот раз. Российская демократия в очередной раз стоит на грани гибели. Экстремистски настроенные круги справа и слева желают взять реванш. Но я верю, что вы отдадите свои голоса мне, потому шта-а-а, понимаешь, демократия превыше всего!»

«Наша газета» (орган ЦК РСДРП): Мнение политолога Иосифа Кацмана: «Если результаты выборов не будут соответствовать воле большинства россиян к дальнейшему продолжению и углублению демократических реформ, президент имеет все конституционные полномочия отменить результаты таких выборов. Такие выборы нам не нужны!»

«Правда» (орган ЦК ВКП(б): «Товарищи! Антинародный буржуазный режим пойдет на заведомую фальсификацию выборов, как то случилось пять лет тому назад. Сплочённее ряды, товарищи! Все как один проголосуем за вождя трудового народа - Николая Ивановича Бухарина!»

«Биржевые ведомости»: “В пятницу на торгах Московской фондовой биржи курс доллара составил 1024030700 рублей за доллар, снизившись, таким образом, на один рубль.»

«Речь» (орган ЦК КДП-ПНС): «Популярность кандидатов на пост президента Российской Федеративной Демократической Республики - Керенский - 99,3%, ,Бухарин - 0,5%, Родзаевский - 0,1%.»

«Колокол» (газета духовной оппозиции): «В то время как вся цивилизованная Европа под общим знаменем национал-социализма избрала более прогрессивную модель общественного устройства, существование демократии в России представляется анахронизмом, не отвечающим истинным интересам подавляющего большинства русских людей».

«Бюллетень Лиги прав человека и гражданина в России»: «В ночь на субботу неизвестными лицами осквернено еврейское кладбище у Кремлёвской стены. Бездействие кремлёвской охраны, видимо, объясняется заинтересованностью определённых, не будем их называть по именам, лиц в нагнетании обстановки перед выборами».


22 июня, воскресенье.

«Российская газета»: «По сведениям наших корреспондентов в западных областях России, сегодня около четырёх часов утра без объявления войны немецко-фашистские войска вторглись на территорию этой страны. Через полчаса после начала вторжения вермахт овладел Брестом. Бомбардировке подверглись Рига, Минск и Киев. Погибло одиннадцать журналистов.»

«Наша газета»: Мнение политолога Иосифа Кацмана: «Вторжение германских армий в западные районы России приведёт к гибели значительной части еврейского населения этих регионов, составляющего, по разным оценкам, от одного до пяти миллионов».

«Правда»: «Товарищи! С сегодняшнего дня вторая империалистическая война распространилась и на Россию. Поражение антинародного компрадорского режима в войне с Германией неизбежно. Теснее ряды, товарищи! Впереди новые классовые битвы!»

«Биржевые ведомости»: «Объединённый совет всех демократических сил в сложившейся обстановке призвал к консолидации демократических сил России на антифашистской платформе».

«Речь»: «Министр иностранных дел России Павел Николаевич Милюков срочно отбыл в Великобританию с чрезвычайным визитом».

«Колокол»: «На пресс-конференции, состоявшейся в здании Союза русских писателей на Охотном Ряду, великий русский писатель Дмитрий Сергеевич Мережковский и его жена поэтесса Зинаида Гиппиус приветствовали вторжение германской армии в Россию и назвали Гитлера «Жанной д’Арк русского народа».

«Бюллетень Лиги прав человека и гражданина в России»: «В ночь на воскресенье активисты Еврейского антифашистского комитета сорвали с германского посольства в Москве фашистский флаг со свастикой».


23 июня, понедельник.

«Российская газета»: «Обстановка на фронте: в два часа по полудни передовые части вермахта заняли Ригу и Минск, в районе Львова шло танковое сражение, бомбардировке подверглись Шагаловск и Петроград. Погибло тридцать два журналиста».

«Наша газета»: Мнение политолога Иосифа Кацмана: «Победа в начавшейся войне российской армии неизбежно приведет к росту националистических, шовинистических и антисемитских настроений, чего ни в коем случае нельзя допустить».

«Правда»: «Товарищи! К сожалению наша газета закрывается из-за недостатка средств. «Эксы» последних месяцев не дали сколько-нибудь существенных средств. Выше голову, товарищи!»

«Биржевые ведомости»: «Участники Антифашистского конгресса, состоявшегося сегодня в столице, возложили всю ответственность за разжигание войны на германский фашизм и призвали к консолидации всех демократических сил на антифашистской платформе».

«Речь»: «Распространяемые последнее время слухи о болезни Президента не имеют под собой никаких оснований. Президент жив и работоспособен».

«Колокол»: «Гитлер - не просто союзник, а идеал российского вождя!»

«Бюллетень Лиги прав человека и гражданина в России»: «В ночь на понедельник состоялось экстренное собрание Центрального Совета Союза Журналистов под девизом «Не стреляйте в журналистов!» Особую тревогу вызывает то, что большинство журналистов в районах боевых действий гибнет от рук российских солдат».


24 июня, вторник.

«Российская газета»: «Обстановка на фронте: к вечеру передовые части вермахта заняли Львов, Шагаловск и Смоленск, в районе Пскова целая армия под командованием генерала Власова перешла на сторону немцев, в районе Киева погиб уполномоченный по правам человека при президенте России Иссак Дунаевский, выехавший на линию фронта с целью способствовать освобождению своего двоюродного племянника, попавшего в немецкий плен. Погиб сорок один журналист».

«Наша газета»: «Мнение политолога Иосифа Кацмана: «Длительное молчание Президента объясняется, скорее, паникой, царящей в последние дни в коридорах власти, чем детальной проработкой мер по обороне страны».

«Биржевые ведомости»: «Участники Антифашистского конгресса, проходящего в столице, вторично призвали к консолидации всех демократических сил и возложили всю ответственность за поражение российской армии на фронте на немецко-фашистских агрессоров».

«Речь»: «Экстренная сессия Государственной Думы, собравшаяся на Охотном Ряду, потребовала отчёта главы российского правительства и его ухода в отставку. Премьер-министр России Виктор Чернов на это заявил: «А я не уйду!»

«Колокол»: «Союз младороссов организовал в Рабиновичграде манифестацию с требованием возвращения этому русскому городу его традиционного названия - Нижний Новгород».

«Бюллетень Лиги прав человека и гражданина в России»: «В ночь на вторник неизвестными лицами из Российского фашистского союза была подожжена Московская хоральная синагога. Особую тревогу вызывает тот факт, что начальник Московского ГУВД «Дядя Стёпа» отказался заводить уголовное дело по факту поджога, сославшись на возможное возгорание синагоги от удара молнии, бывшей в ту ночь».