Иван Ермаков Главная ошибка Вермахта и Гитлера на Востоке Предлагаю тему обсуждения, как кто считает, нет ли момента в истории ВОВ когда Германия могла повернуть ход войны в свою пользу.
На мой взгляд, такой момент есть, это 12 сентября - отказ от штурма Ленинграда. По моему мнению приняв это решение Гитлер и Вермахт отступил от той самой тактики которая всегда приносила ему победу. Вместо потерь при штурме Ленинграда которуе могли быть очень большими, а могли быть и малыми, Вермахт получил трехгодичную осаду, которая сковала две германские армии от основных действий на Востоке.
Орентировочные последствия взятия Ленинграда.
1. Ликвидация крупной группировки войск в Ленинграде, захват крупного промышленного и политического центра СССР, моральный удар по СССР.
2. Соединение с Финской армией, и хотя я уверен что далее она не будет активно участвовать в войне, но привлечение ее частей для окуппационной службы позволит высвободить 18 А, 16 А, 4 Тгр для наступления в направлении на Восток и на Юг, с орентировочным выходом на линию Онежское озеро - Ярославль, и как следствие очередные огромные потери СССР в людях и территориях
3. В итоге 30 сентября Вермахт будет наступать 9, 4, 2, 16 или 18 Армии(смотря как они будут продвигаться, одну из них прийдется оставить на линии Онега - Ярославль) и 2, 3, 4 Танковые группы, с куда более лучших позиций охватывающих Москву с Запада и Севера.
4. Вследствии более выгодных начальных условий, врядли вермахт приостановит свое наступление 20 октября, в начале ноября Москва будет взята, в течении ноября будут взяты Ярославль, Владимир, Рязань, и крайняя точка зимнего наступления Нижний-Новгород. Данные города важны в геостратегическом плане так как они последние крупные промышленные центры и опорные базы войск перед широкой сельскохозяйственной полосы Поволжья, только за ним ближайший город Казань, но с его захватом можно повременить.
5. На Севере уже в сентябре прекращается поставка Грузов по Ленд-Лизу, из-за того что фины перерезают железную дорогу, а Вермахт берет Мурманск и Кольский полуостров из-за отсутствия пополнений у 14 Армии.
Итак вот мой взгляд на последствия взятия Ленинграда, то что его бы взяли в течении полумесяца реальность 1941 года. Хочется услышать отношение других к моему сценарию развития событий и орентировочные прогнозы на дальнейше развитие событий.