Читатель Вторая Мировая без СССР Вторая Мировая без СССР-1

Развилка следующая. В апреле-мае 1941 года, греки и англичане сделали чуть поменьше ошибок и оказали более серьезное сопротивление вермахту. Май прошел, начинается июнь, а балканская кампания все продолжается.

Гитлер вынужден отложить Барбароссу. Сначала на три недели. Потом еще три недели...

Балканская война плавно перетекает в войну за Восточное Средиземноморье. Материковая Греция захвачена, но уже идут бои за Крит и острова Эгейского моря. На очереди Кипр...

Наконец на совещании в ставке Гитлера 22 июня генералы ставят вопрос ребром. Надо начинать Барбароссу и немедленно, иначе рискуем не успеть с разгромом СССР до зимы.

Гитлер колеблется три дня. В среду он обьявляет свое решение. Война против СССР отложена до лета следующего года. А пока нужно завершить средиземноморскую кампанию и завоевать Ближний Восток.

Сказано-сделано. Весь остаток 1941 года проходит в борьбе за Средиземное море. Успехи есть и они впечатляют. К декабрю англичане в Северной Африке полностью разгромлены. Танки Роммеля вышли к Суэцкому каналу. Остатки английских войск спешно отступают на юг и восток.

Казалось бы Гитлер может торжествовать победу. Ведь Англия теперь обречена...

Но 6 декабря 1941 года, японские самолеты бомбят Перл-Харбор. Президент Рузвельт обьявляет войну Японии и заодно (непонятно с какой кстати) еще и Германии.

Теперь у Англии появился мощный союзник и у Германии отпала последняя надежда на скорый мир с англичанами. Заодно у Гитлера не осталось и причин воевать с СССР. Ведь план Барбаросса строился на предположении, что разгром СССР лишит Англию возможного союзника на востоке и заставит ее заключить мир.

Поэтому у Гитлера всю зиму плохое настроение и даже вести о продолжающихся германских победах на Ближнем Востоке его не радуют.

А победы идут сплошной чередой. Синай, Палестина, Ирак... Германские танки выходят к Персидскому заливу. Блицкриг заканчивается только в горах южного Ирана, где образуется нечто вроде позиционного фронта.

Разумеется, хитрый Сталин не упустил возможности поживиться. Советские войска оккупировали север Ирана, включая даже столицу страны Тегеран. Это решение обьяснили стремлением Кремля обеспечить безопасность южных рубежей Советского Союза.

Англичане восприняли советский демарш с пониманием. Что им еще оставалось делать...

Стратегическое положение Британской империи к середине 1942 года просто ужасное. Потеряны Северная Африка, Восточное Средиземноморье, Ближний Восток. Японцы захватили Малайю и Сингапур, индийская армия ведет бои в Бирме. Тем временем немцы угрожают Индии с запада, в стране разразился внутриполитический кризис, вот-вот готово вспыхнуть все-индийское восстание. В довершение ко всему японский флот вошел в Индийский океан и нанес удары по Цейлону и городам Индии.

Спасти Англию теперь может только чудо и Соединенные Штаты...

Продолжение следует