Pasha 13 марта 2004 года 13 марта 2004 года. Последний вечер перед президентскими выборами в России. Программа «Время».

На телеэкранах появляется действующий президент Российской Федерации -- Владимир Владимирович Путин:

-- Дорогие друзья! Отдав несколько лет своей жизни политической деятельности, я пришел к выводу, что это поприще мне надоело. А посему я ухожу в отставку. Назначать же преемника нет смысла, ибо завтра уже новые выборы. Спасибо за внимание.

Полный отпад. Зюганов и Жириновский, выставившие вместо себя мальчиков для битья, рвут на себе волосы (хотя в случае с Зюгановым это скорее метафора). На следующий день подавляющее большинство народа НЕ ЗНАЕТ, за кого голосовать.

Что произойдет? Сказать трудно. Реальные результаты были таковы: Путин 71.22%, Харитонов 13.74%, Глазьев 4.11%, Хакамада 3.85%, Малышкин 2.03%, Миронов 0.76%. Значит ли это, что в отсутствие Путина победит Харитонов? Или Харитонов с Глазьевым выйдут во второй тур?

Дополнительный вариант -- Путин не просто уходит в отставку, а призывает своих сторонников отдать голоса... ну, скажем, Миронову. Победит ли тогда Миронов?

Еще один дополнительный вариант -- большинство народа (кто от растерянности, кто из-за того, что не смотрел телевизор) все равно голосует за Путина. Что тогда? Есть ли на этот счет какие-то процедуры в Конституции или законе о выборах?

Причем какой невероятной такая развилка ни кажется, а все же ИМХО любая альтернатива, основанная на прихоти ОДНОГО человека, вполне реальна