Бабс1 Как CCCР выиграть «Карибский кризис»? В теме о Третьей Мировой прозвучал Карибский кризис, но мельком, а по-моему тема заслуживает отдельного разбора. На мой взгляд, СССР воспользовался ситуацией далеко не лучшим образом:
1. Военная подготовка операции велась крайне сумбурно. Чего стоит один только переход бригады ПЛ с Северного флота (лодки в шторм гнали на полной скорости, поскольку не хватало времени. В результате практически на всех в критический момент выходили из строя механизмы).
2. Излишняя секретность лишила СССР всех дипломатических козырей. Поэтому наш представитель в ООН был вынужден краснеть и играть словами разглядывая фотографии наших ракет (поскольку просто не был информирован). Более того, СССР в данной ситуации для всего мира выглядел агрессором, обманывающим всех.
3. При заключении договора СССР пошел на серьезные уступки, позволившие США выглядеть победителями. Наши ракеты вывозились под контролем американцев, в то время как свои ракеты они вывезли позже и внешне без связи с выводом наших ракет. Кроме того, из переговорного процесса был исключен Кастро (напомню, что США отказались сразу вывозить свои ракеты потому, что они были введены в рамках договоров по НАТО).

Попробую предложить другой сценарий:
1. Советский союз начинает в мире активнейшую пропагандистскую кампанию об американской угрозе независимости Кубы.
2. Объявляется о заключении Советско-Кубинского договора о дружбе (или даже о присоединении Кубы к Варшавскому договору). В рамках этого договора на Кубу вводятся советские войска, а также открыто перебрасывается бригада ПЛ, дивизион ракетных катеров и т.п.
США не смогут этому помешать, поскольку мировое общественное мнение (причем и в США тоже) будет на стороне Кубы.
3. Скрытно перебрасываются на Кубу ракеты с ядерными боеголовками. Как только ракеты доставлены, СССР и Куба делают совместное заявление в ООН, в котором информируют мир об установке ядерных ракет на Кубе. Причиной установки ракет называется ядерная угроза США Советскому Союзу (с длинным перечнем всего ядерного оружия, имеющегося у США, особенно в Европе). Одновременно, вносится предложение о взаимном разоружении сторон: СССР выводит обратно свои ракеты с Кубы, США - все ядерное оружие из Евразии, производится взаимное сокращение ядерных арсеналов. Если США будут говорить о том, что СССР имеет преимущество в сухопутных войсках в Европе, вносится предложение сочетать переговоры о ядерном разоружении с сокращением обычных вооружений. Плюс, США дают Кубе гарантии ненападения, снимают все санкции, может быть, отдают Гуантанамо. При такой последовательности действий общественное мнение будет однозначно на стороне «миролюбивой политики СССР», так что США будет практически нереально отказаться от подобного предложения. В результате, СССР не будет втянут в разорительную гонку вооружений и будет выглядеть во всем мире победителем, а не проигравшим.

С уважением, Сергей.