Седов Несколько альтернатив Хотел бы предложить уважемой публике несколько весьма расплывчатых точек дивиргенции, возможно указанные альтернативы могут вас заинтересовать. Готовых таймлайнов для обсуждения нет. Предлагается только самая краткосрочная перспектива. Так что существует широкое поле для креативной деятельности:

1. Ллойд Джордж реализует идею с проведением Конференции на Принцевых островах (1919год) - перемирие на фронтах Гражданской войны.
2. Социалистическое движение в России развивается по австрийскому сценарию - раздельное существование Русской Социал-Демократической рабочей партии и Бунда.
3. Антанта в 1939г. не дает гарантий Польше и Румынии - Германия решает польский вопрос по Мюнхенско-Венскому сценарию с гарантиями Польше будущих приращений за счет СССР - Вторая Мировая не начинается в сентябре 1939г.
4. Япония нападает 7.12.1941г. только на США (Англия нейтрал на Вотсоке), либо только на Англию (США не получает казус белли).
5. Очень неправильная альтернатива (для специалистов по ПМВ) - Революция в России заканчивается гражданским миром: нет массовой эмиграции, нет страшных потерь ГВ. У власти (ИМХО - наиболее вероятно) социалистическое правитльство. Вопрос: фамилии командующих фронтами во Второй Мировой Войне. Подсказка : они должны быть 1880-1890 годов рождения - параллель с возрастом военноначальников других стран.
6. У Германии не отнимают колонии (по крайней мере все) по Версальскому миру. Прецедент - Франция вернула в 1814г. практически все колонии, оккупированные англичанами. Германская Юго-Западная Африка в 1941 (марш Роммеля на Кейптаун) и монумент Леттов-Форбека в Дар-эс-Саламе.
7. ВМВ все таки начинается в 1948 (как планировали многие стратеги) - Германский флот не очень уступает английскому. По этой теме в свое время я сделал расчет имея в виду мощность английских и германских судоверфей, но ссылку на соответствующий ресурс дать не могу - www.warships1.com переделывается и не вся старая информация доступна.
9. Социальный аспект №5 - празднование годовщин победы во Второй Отечественной войне, влияние на мировоззрение населения Российской республики. Отсутствие «Лишь бы не было войны» и тд.

Пора заканчивать. Все до завтра.