Magnum Схватка двух тигров в долине Сразу после 9 Мая, верный своему союзническому долгу Сталин начал готовиться к войне с Японией.
Точнее будет сказать, подготовка к войне шла уже давно. Но теперь Иосиф Висаррионович мог уделить ей больше внимания.
Среди прочего он пригласил в Кремль ведущих китаистов СССР и внимательно прослушал курс лекций на тему «Что такое Китай и как нужно строить с ним отношения».
И понял товарищ Сталин, что у него только один путь. Путь, по которому в свое время пошли Тоба, кидани, рузгены и монголы.
...Не успела Япония подписать капитуляцию, как снова разгорелась гражданская война между Мао и Гоминданом. Продолжалась она недолго, но обе стороны, оснащенные новейшим советским оружием и направляемые советскими военными советниками, настолько измотали друг друга, что не могли сопротивляться, когда Советская армия решила навести порядок. Мао и его ближайшие сторонники были взяты в плен после стремительного налета советских десантников. После чего были репрессированы (понимайте это как угодно). Чан Кайши бежал Тайвань, где следы его теряются.
Советские войска вступили в Пекин, и вскоре вся Поднебесная узнала, что Великий Вождь занявших столицу пришельцев объявил себя Сыном Неба и провозгласил новую династию.

- Не впервой, - вздохнули китайцы и развесили повсюду таблички с иероглифами «покорный народ».



Имперский военный флаг династии Цзю.



Император Цзю Ди . 1946-1955.



«Синее знамя» Империи Тай Цзю на параде .



Младший офицер Имперской Гвардии .

_________
Продолжение может быть.

* Цзю (кит.) - сталь, железо, большой, гигантский.