Симон Сид Майерс как зеркало XX века Разбирая Вторую мировую, напредлагали массу вариантов и сыграли (мне очень понравилось это выражение) в кито-слоновые войны. Но у меня сложилось впечатление, что в основном это на уровне игры в «Цивилизацию» - бей первым, потом будет поздно.
Более того, появилось стойкое ощущение, что и в реале без прогрессоров не обошлось. Вроде бы нейтральный вариант представляется чуть ли не с вероятностью большей, чем в реале. Почему пакт Риббентропа-Молотова стал бесполезной бумажкой?
А если это краеугольный камень, определяющий развитие нового мира? Границы в Европе окостенели в 1941. Если призадуматься, то я практически и не слышал, а зачем собственно Гитлер напал на СССР (ссылки на врожденное слабоумие или людоедство не предлагать). Единственную непротиворечивую версию высказал Суворов-Резун, но в силу ряда обстоятельств (при желании можно обсудить) она не может быть признана достоверной еще лет 30-50. Кстати, вполне допускаю, что после этого срока она может стать догмой, преподаваемой в школах. А больше ведь по сути ничего и нет.
Любой империи нужно время, чтобы переварить новые территории. Тем большее, чем более развито на этих территориях производство и старая государственность. По уму Сталину нужно было лет 10-15, Адольфу – не менее 40, чтобы включить новые земли в империи.
Единая Европа реализовалась на 60 лет раньше, чем в реале. Бодание с Англией идет отдельной строкой и вполне могло быть успешным через некоторое время. Или неуспешным, но вермахт и ВПК при деле, обеспечивая рост ВВП.
Россия «жирует» после два раза подряд удвоения ВВП перед 41 годом. Людские ресурсы прирастают непредставимыми ныне темпами, что позволяет реализовать восточные проекты. БАМ гораздо раньше, чем в реале, и освоение новых месторождений рядом с ним, что в реале может быть увидят наши внуки. Инфляция практически нулевая. Преступности по современным меркам вообще нет. Церковь в загоне, о ваххабитах и последоватях Хаббарда не слышно.
Япония достаточно серьезно завязла в Китае. Пирл Харбор как в реале, но война для Японии более успешна.
Америка завязла достаточно серьезно.
По сути 4-х полярный мир, где 3 полюса вяло грызутся между собой на выживание экономик, а Россия занимает место сегодняшнего Китая, находясь над схваткой.
И чего собака Гитлер начал?