Стас Всемирный социализм. Мировой коммунизм. Раз уж появилась тема «Когда СССР мог захватить Европу?», то пойдём мысленно ещё дальше – замахнёмся, так сказать, на мировой масштаб. То есть когда и как на Земле в XX веке мог победить социализм? Путём цепной реакции пролетарских социалистических революций в разных странах? Путём экспансии СССР? Психологическая победа (Ефремов и АБС)?
1. В 1917-1922 годах в результате Первой Мировой войны.
2. В 1932 – 30-х годах в результате Великой Депрессии (при отсутствии Рузвельта в США раздрай и в итоге соцреволюция)
3. В 30-х годах при отсутствии ВОСР в 1917 году (буржуазия не успела принять меры)
4. В 30-х годах при победе ВОСР в 1917 без гражданской войны и больших эксцессов (меньшая топорность)
5. В 30-х-40-50-х годах в результате союза Советской России и Советской Германии
6. Более быстрая и намного менее тяжёлая победа СССР в Великой Отечественной и Второй Мировой.
7. После 1945-го – 50-60-е годы
8. Всё веселье ещё впереди, в XXI веке.
Как бы выглядело социалистическое мировое сообщество?
1. Одно мировое государство.
2. Много государств.
Хуже, лучше реала (в том числе реала СССР) и по каким критериям?
В технологиях, в отношении к человеку, в решении глобальных проблем и так далее.
1. Во всём хуже. Жесточайшая диктатура. Винтики. Нумера. Зомби. Запредельный ужас. Царство антихриста. Замятин-Оруэлл-Доставалов и другие антиутопии. Даже обсуждать мировую революцию аморально. Спасибо тем, кто освободил нас в 1991 году.
2. Во всём хуже из-за всемирного Брежнева, застоя, халявы и разгильдяйства. Очереди за туалетной бумагой и поголовно глупые чиновники. Но жить в общем можно.
3. В чём-то хуже, в чём-то лучше.
Огосударствят всё сразу, или мелкую частную и коллективную собственность вначале оставят? Рынок какое-то время будет?
Некоторые мои соображения.
Я считаю, что вероятнее всего 1-я половина 20-го века до победы общества потребления и американизированной массовой культуры. И до атомной бомбы.
Есть ещё один очевидный момент, который как-то упускают из вида люди левых взглядов и убеждений, рассуждая о мировой революции – при победе социализма на всём земном шаре (одного строя на всей Земле) свергнутым классам и просто тем, кому социализм не нравится просто НЕКУДА БЕЖАТЬ. Как и тем, кто за социализм. Стороны конфликта окажутся просто прижаты к стенам. Так что гражданская война (всемирная) может стать запредельной. До последнего человека. Особенно в XXI веке, когда Земля совсем маленькая. Последнее замечание – при взгляде на реал: капитализм-глобализм-золотой миллиард наглеет и борзеет, моральная планка падает, население Земли растёт, оружия полно. Ядерные стихи из темы про захват Европы СССРом всплывают.