ВЛАДИМИР Ельцин мёртв 5.11.1996 ЕЛЬЦИН МЁРТВ – 5.11.1996 года.

Ельцин является, пожалуй, единственным главой государства в современной истории, который правил два срока, будучи серьезно больным человеком. И хотя его болезни не представляли серьезной угрозы для жизни, неработоспособность Президента серьезно дестабилизировала ситуацию в стране: во всяком случае, многие проблемы могли быть осмыслены и решены здоровым лидером, пусть даже единомышленником Ельцина.
Пишущий эти строки однажды проспорил огромную шоколадку своей коллеге, утверждая, что Президент не доживет до конца своего второго срока. Прошло четыре года, Ельцин жив, однако,..
Помимо других осложнений здоровья наиболее критическим моментом его жизни считается операция аортокоронарного шунтирования (все мы ненадолго стали специалистами в кардиологии). Допустим: Б.Н.Ельцин погибает на операционном столе 5 ноября 1996 года. Чтобы освежить воспоминания, привожу ленту новостей того дня, едва не ставшего «историческим»:

05.11.96
— До 100 тысяч человек пpинимают участие в митинге у стен Кpемля, пpошедшем в pамках Общеpоссийской акции пpотеста пpофсоюзов под единым лозунгом “За тpуд, заpплату и социальные гаpантии”.
— Пpезиденту РФ Б.Н.Ельцину сделана опеpация на сеpдце.
— Убита журналистка “BIZ TV” Яна Шеленкова.
— В Китае (г. Чжухай) впервые открылся Международный авиакосмический салон с демонстрацией гражданских и военных самолетов и вертолетов, а также показом современных авиационно-космических технологий. В нем приняли участие более 500 фирм и организаций — основных мировых разработчиков и производителей авиакосмической техники. Учитывая важность и перспективность китайского авиационного рынка для российской промышленности, она будет представлена на салоне в г. Чжухай разработками и продукцией более 30 предприятий и организаций Министерства оборонной промышленности РФ. Среди них: натурные образцы гражданских и транспортных самолетов Ил-96МО, Ту-204, Ил-76МФ, Ил—114Т, Ан-38, а также фронтовые истребители Су-27СК и Су-30. В работе салона приняла участие и правительственная делегация России во главе с министром оборонной промышленности Зиновием Паком.
— Принято Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи”, где в том числе говорится: “Усугубляется социальная дезадаптация, растет число правонарушений и преступлений в детской и молодежной среде. Разрушается система воспитания детей и молодежи, снижаются возможности полноценного начала их самостоятельной жизнедеятельности.
— Принято Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “К Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину и Президенту Украины Л.Д.Кучме о Черноморском флоте”, где, в частности, говорится, что: “Как показали идущие уже несколько лет российско-украинские переговоры по проблеме Черноморского флота, она сегодня столь же далека от решения, как и в начале переговоров”.
— Принято Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “К Президенту Российской Федерации о выборах в Кемеровской области”, где говорится, что: “В Кемеровской области давно уже нет ни законодательной, ни представительной власти. Главы администраций области, и восемнадцати городов, и семнадцати районов области уже назначены. Неизвестно, когда будут выборы. Это прямое нарушение и Конституции Российской Федерации, и ряда законов, нарушение прав граждан в Кемеровской области, в том числе и права на осуществление местного самоуправления”.


Вечером 5 ноября 1996 года появились слухи о том, что операция на сердце, сделанная Б.Н.Ельцину, прошла с осложнениями, а уже на следующее утро один из посвященных в детали лиц – Г.Н.Селезнев случайно оговорился и выдал тайну: полсуток как Ельцина нет в живых. Но первым, до кого дорвались журналисты, высказался по этому вопросу лидер ЛДПР: …

Для начала предлагаю выразить собственные эмоции и т.д., как будто сейчас 1996 год – все мы такие, какими были 8 лет назад (автор этих строк только что поступил в аспирантуру и закончил первую редакцию «Лишь бы не было войны» - от третьего лица). А потом подумаем, что будет дальше, за кого голосовать и т.д.

Исходные данные:
Население России – 147,1 млн. чел. ВВП в 1996 году – 2 146 трлн. рублей (по паритету 1039 млрд долл., стало быть «реальный курс» рубля к доллару в 1996 году был не 5131, а 2065 рублей за 1 долл, т.е. в России в среднем цены были в 2,5 раза ниже, чем в США). Рост потребительских цен – 20%. Курс доллара в декабре 1996 года – 5560 рублей. Официальная безработица – 9,9%. Средняя заработная плата – 790 000 рублей в месяц (проезд на общественном транспорте – 1000 рублей, цена хорошей книги – 30-40000 рублей, цена женщины – около 100000 рублей/час). Российские войска к ноябрю фактически выведены с территории Чечни. Согласно опросам, предвыборные рейтинги на октябрь месяц: Лебедь – 24%, Зюганов – 19, Черномырдин – 6. Самый кассовый фильм – «Титаник».