Sewer генсек Гр.Романов На мой взгляд, уже ясно, что избрание Горбачева генсеком - ключевая развилка в реальной истории России последних десятилетий. Была ли альтернатива? Серьезный уровень обсуждения участниками форума других вопросов АИ здесь, как только обращается кто-то к этому вопросу ( см. напр. топик «Генсек Гейдар Алиев»), поразительным образом снижается.
В свое время горбачевским клевретам нужно было во чтобы то ни стало убедить обществ. мнение, что альтернативы перестройке не было («Иного не дано» и т.д.). Цель была достигнута, если все, участвовавшие в обсуждении темы «Генсек Алиев», сходятся во мнении: либо перестройка, либо «закручивание гаек», либо продолжение застоя» - кстати все термины рождены на январском пленуме 1987 г.). Так ли это на самом деле? И какой из этих трех вариантов, например, реализовал Дэн Сяо пин в Китае?.
Интересно было бы услышать мнение участников форума о возможности избрания в марте 85 г. генсеком Романова, и обо всех вытекающих отсюда последствиях. Убежден, что это был бы курс на реальные реформы, без той болтовни об их необходимости, которая сопровождала все годы горбачевского правления. Если кого-то эта тема интересует, то берусь привести аргументы в пользу такого представления.