Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Автор
"Альтернативный Лихтенштейн.
Абсолютная монархия в ХХ веке".
Граф
новичок


Интернет: modem
Pанг: 1
 Отправлено: 17.03.2003 00:07 Заголовок сообщения: Vivat Lichtenstein!

Извините за оффтопик, но новость выглядит истинно альтернативной :-)
 
В Европе появилась абсолютная монархия
 
Жители крошечного княжества Лихтенштейн, расположенного между Австрией и Швейцарией, проголосовали за то, чтобы снова сделать своего князя абсолютным монархом.
С перевесом почти в два раза жители княжества проголосовали за то, чтобы дать князю Гансу Адаму II большие полномочия, позволяющие распускать правительство, накладывать вето на законопроекты и назначать судей.
 
Лихтенштейн, одно из европейский "государств-карликов", занимает территорию в 60 квадратных километров. В горном княжестве живут всего 32 тысячи человек. Это четвертая самая маленькая страна в мире. Несмотря на это, в Лихтенштейне есть своя монаршая семья, которая живет в столице страны Вадуце.
 
Князь Лихтенштейнский, находящийся у власти около 20 лет, и ранее обладал значительными политическими правами, в частности, правом вето.
 
Княжеская династия Ганса Адама II правит Лихтенштейном уже около 300 лет. За князем закреплено право распускать парламент и созывать досрочные выборы. Теперь он получил право отправлять в отставку и правительство.
 
Сторонники князя говорят, что он лишь хочет внести ясность в сложный текст конституции, однако его критики, например, Сигварт Вольвенд из демократической секретариатской партии Лихтенштейна, говорят, что если у князя появятся более обширные полномочия, то в княжестве будет диктатура.
 
"Власти у него и так достаточно. Недемократично иметь главу государства человека, который неподконтролен, который имеет право распустить парламент и отправить в отставку кабинет министров, когда ему придет в голову", - говорит Вольвенд.(http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2855000/2855227.stm) 
Читатель
новичок


Интернет: modem
Pанг: 10
 Отправлено: 04.05.2003 10:29

Интересная мысль. Любители абсолютной монархии теперь могут писать альтернативки с точкой расхождения после 1905 года.

Просто нужно в, скажем, 1930 году провести референдум и вернуть царю самодержавные полномочия.

А Думу отправить в полном составе в сахалинские лагеря! :-)
Alternator
 


Интернет: modem
Pанг: 3
 Отправлено: 04.05.2003 13:31

Вспомнилось - на одном из английских форумов была тема про сверхдержаву Лихтенштейн. Там Лихтенштейнская династия пришла к власти в Священной Римской Империи, и пошло-поехало...
Pasha
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 90
 Отправлено: 05.05.2003 03:33

Сверхдержава Литва уже есть -- "Гиперборея" Джежича, рецензия написана мной в отдельной теме :-)